Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот тоже заинтересовался получением никеля, но лишь для обретения дополнительного опыта.

Как выделить никель из сплава в связанном виде - моя задача, это и будет проверкой моих скудных знаний на практике.

 

Вопрос в другом: как потом из какого-либо соединения никеля выделить металлический никель?

 

Википедия предлагает три варианта:

  1. Силикатную руду восстанавливают угольной пылью во вращающихся трубчатых печах до железо-никелевых окатышей (5—8 % Ni), которые затем очищают от серы, прокаливают и обрабатывают раствором аммиака. После подкисления раствора из него электролитически получают металл.
  2. Карбонильный способ (метод Монда). Вначале из сульфидной руды получают медно-никелевый штейн, над которым пропускают СО под высоким давлением. Образуется легколетучий тетракарбонилникель [Ni(CO)4], термическим разложением которого выделяют особо чистый металл.
  3. Алюминотермический способ восстановления никеля из оксидной руды: 3NiO + 2Al = 3Ni +Al2O3

Пытаться получить никель вторым методом - самоубийство.

Первый метод интересен, а потому хотелось бы узнать, как такое можно устроить "в кустарных условиях".

Впрочем, такая возможность маловероятна, лучше просто бы узнать в подробностях данный процесс.

 

Что касается третьего метода: никель при этой реакции сильно улетучивается или нет?

Как лучше проводить эту аллюмотермию?

 

 

Спасибо.

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот ещё насчёт электролиза думаю...

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Я вот тоже заинтересовался получением никеля, но лишь для обретения дополнительного опыта.

Как выделить никель из сплава в связанном виде - моя задача, это и будет проверкой моих скудных знаний на практике.

 

Вопрос в другом: как потом из какого-либо соединения никеля выделить металлический никель?

 

Википедия предлагает три варианта:

  1. Силикатную руду восстанавливают угольной пылью во вращающихся трубчатых печах до железо-никелевых окатышей (5—8 % Ni), которые затем очищают от серы, прокаливают и обрабатывают раствором аммиака. После подкисления раствора из него электролитически получают металл.
  2. Карбонильный способ (метод Монда). Вначале из сульфидной руды получают медно-никелевый штейн, над которым пропускают СО под высоким давлением. Образуется легколетучий тетракарбонилникель [Ni(CO)4], термическим разложением которого выделяют особо чистый металл.
  3. Алюминотермический способ восстановления никеля из оксидной руды: 3NiO + 2Al = 3Ni +Al2O3

Пытаться получить никель вторым методом - самоубийство.

Первый метод интересен, а потому хотелось бы узнать, как такое можно устроить "в кустарных условиях".

Впрочем, такая возможность маловероятна, лучше просто бы узнать в подробностях данный процесс.

 

Что касается третьего метода: никель при этой реакции сильно улетучивается или нет?

Как лучше проводить эту аллюмотермию?

 

 

Спасибо.

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот ещё насчёт электролиза думаю...

 

Через карбонил - однозначноотпадает вариант. Не получите ни нужного давления, ни нужного градиента температур.Для выделения никеля по первому и третьему методу придется переводить раствор в твердые соединения, а потом снова растворять. Долго, муторно, высокие потери. Хотя, можно на "оксалатную" тему подумать, никель образует хорошо осаждающийся оксалат.Самый приемлемый вариант, особенно для кустарных условий - электролдитическое выделение металла из очищенного раствора.

Ссылка на комментарий

Самый приемлемый вариант, особенно для кустарных условий - электролдитическое выделение металла из очищенного раствора.

Блиин... Совсем с ума сошёл с этими методами из википедии - у меня ведь не пром. производство...

Думаю вытеснять его из соли более активным металлом - железом или цинком.

Как такой вариант?

Ссылка на комментарий

Думаю вытеснять его из соли более активным металлом - железом или цинком.

Не получится, во всяком случает с гранулированным цинком не идет, цинк чернеет и на этом все останавливается.

Будучи на комбинате Северо-Никель, мне объясняли, что раствор сульфата никеля они очищают от железа добавлением порошка никеля.

Ссылка на комментарий

Не получится, во всяком случает с гранулированным цинком не идет, цинк чернеет и на этом все останавливается.

Будучи на комбинате Северо-Никель, мне объясняли, что раствор сульфата никеля они очищают от железа добавлением порошка никеля.

Вот как... Думаю, с магнием фокус вряд ли пройдёт, да его ещё и достать надо.

Т.е. вытеснение более активным металлом - совсем не вариант?

Ссылка на комментарий

Имхо, цинком точно нет - никель сплавом сядет. Весьма склонен он сплавами садится (впрочем, иногда это и неплохо).

Ладно.

Мне давно пора освоить электролиз. Им и займусь.

Ссылка на комментарий

Интересно, можно ли по аналогии с медным купоросом, солью и алюминием вытеснить никель.

NiSO4 + 4 NaCl = Na2(NiCl4) + Na2SO4 ... и т.д.

Было бы классно, заодно бы решилась проблема утилизации алюминиевой стружки :ar: .

Ссылка на комментарий

Есть идея вообще дичайшая,но...

Никельсодержащие отходы сжечь в струе кислорода ( баллон с газом сейчас не особо дорог ). Потом - измельчение, фракционирование, выщелачивание раствором аммиака ( с добавками хлорида аммония ). Таким макаром извлекается только никель. Железо и хром не реагируют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...