Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ряд активности металлов в неводной среде


rrr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В каком растворителе ряд активности металлов будет максимально отличатся от аналогичного для воды?

 

Например медь вытесняет натрий из раствора :bn:

Насколько я понял, для процесса растворения электрода Me + xS = Mez+Sx + ze чем большая константа равновесия, тем меньший потенциал имеет электрод, так?

А константа равновесия тогда будет зависеть от стойкости Mez+Sx?

Допустим в диметилглиоксиме никель будет вытеснять цинк или алюминий?

Ссылка на комментарий

Если не водная, то в аммиаке или цианистом водороде ряды будут другие.

Да, а также в гидразине, ацетонитриле, формамиде, муравьиной кислоте.

Они другие, но похожие...А есть растворитель, в котором ряд принципиально отличается от водного?

Ссылка на комментарий

Думаю, аммиак, в нем растворяются даже некоторые металлы, именно растворяются, а не взаимодействуют с ним

Стоп. Реагируют - это в плане образования амидов?

Ссылка на комментарий

Это просто раствор металла в аммиаке, а не новое химическое соединение металла с чем-то. Натрий растворяется, образуя раствор синего цвета.

http://encyclopaedia...ogy/AMMIAK.html

http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U2/ChemistryAndChemists_3_2012-U2-6.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это просто раствор металла в аммиаке, а не новое химическое соединение металла с чем-то. Натрий растворяется, образуя раствор синего цвета.

http://encyclopaedia...ogy/AMMIAK.html

http://chemistry-che..._2012-U2-6.html

Да но насколько я понимаю, положение металла в ряду зависит от таких параметров растворителя, как основность, энергия сольватации, полярность и т.д. Разве аммиак или гидразин по этим параметрам не будут напоминать воду?

Мне кажется что в том же ацетонитриле или формамиде ряд будет больше отличатся от водного нежели в аммиаке.

 

З.Ы. Я не так давно сталкивался с вопросом о происхождении жизни и химической эволюции в неводной среде. Так вот основным растворителем в той статье (уже не помню откуда) брали аммиак, вот поэтому я и отбросил сразу вариант с этим растворителем.

Ссылка на комментарий

З.Ы. Я не так давно сталкивался с вопросом о происхождении жизни и химической эволюции в неводной среде. Так вот основным растворителем в той статье (уже не помню откуда) брали аммиак.

Может, отсюда? :cg:

 

Станислав Лем. Звездные дневники Ийона Тихого.

Путешествие двадцать пятое.

- Молодой дурак, скажи лучше! - вспыхнул гневно Фламент. - Жизнь из белка?! Живые белковые существа? И тебе не стыдно повторять такую чепуху в присутствии своего учителя?! Вот плоды невежества и самонадеянности, распространяющихся с устрашающей быстротой! Знаешь, что следовало бы сделать с твоим Имплозом? Обрызгать его водой, вот что!

 

- Но, уважаемый Фламент, - осмелился возразить друг Кралоша, - почему ты требуешь для Имплоза такой страшной казни? Не мог бы ты сам рассказать нам, как могут выглядеть существа на других планетах? И разве они не могли бы занимать вертикальное положение и передвигаться на так называемых ногах?

 

- Кто тебе это сказал? Кралош испуганно молчал. - Имплоз... - прошептал его друг.

 

- Ах, оставьте меня в покое с вашим Имплозом и его выдумками! - вскричал ученый. - Ноги! Вот уж, конечно! Как будто еще двадцать пять пламеней назад я не доказал вам математически, что двуногое существо, поставленное вертикально, немедленно перевернется вверх тормашками! Я даже сделал соответствующую модель и схему, но что вы, лентяи, можете знать об этом? Как выглядят разумные существа на других планетах? Я тебе не скажу, сообрази сам, научись мыслить! Прежде всего у них должны быть органы для усвоения аммиака, не так ли? А какой орган справится с этим лучше, чем жамбры? И они должны передвигаться в среде, умеренно плотной, умеренно теплой, как наша. Должны, верно? Вот видишь! А чем это делать, как не обойнями? Так же будут формироваться и органы чувств: зрелки, трешуя, сяжки. И они должны быть подобны нам, пятеричникам, не только устройством тела, но и общим образом жизни, ибо известно, что пятеричка - основной элемент нашего семейного устройства; попробуй выдумай что-нибудь другое, мучь свое воображение сколько хочешь, и все равно ничего не выйдет! Да, для того, чтобы основать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха. Ни к чему взаимная симпатия, ни к чему планы и мечты, если не хватит представителя хоть одного из этих пяти полов; однако такая ситуация, увы, встречается в жизни и называется драмой четверицы, или несчастной любовью... Так вот, ты видишь, что если рассуждать без малейшей предвзятости, если опираться только на научные факты, если строго следовать логике и смотреть на вещи холодно и объективно, то придешь к неоспоримому выводу, что всякое разумное существо должно быть подобно пятеричнику... Да. Ну, надеюсь, теперь-то я вас убедил?

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...