Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Опасность аммиачно-серебряных солей.


NeMonstr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да ну? Наверное так же медленно, как вода? :lol: У меня годами аммиак стоит в стекле.

Ну я конечно не уверен, но вообще-то щелочи (даже в растворах) постепенно разрушают стекло. А раствор аммиака можно представить как гидроксид аммония.

P.S. Про разрушение стекла аммиаком читал здесь же на форуме в другой теме, поэтому не уверен, что это точная информация, однако лично у меня в стеклянной бутылке с 25% р-ром аммиака есть пусть и небольшой но все же осадок на дне, а я читал, что это именно и есть продукты разрушения стекла.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну если верить тому что я читал, то даже обычная вода растворяет (выщелачивает) стекло. Если это конечно не миф, который неграмотные передают друг другу. А читал о том что берется стекло, дробится в порошок, потом этот порошок кипятится с водой. Потом в эту воду добавляют фенолфталеин и появляется фиолетовое окрашивание, свидетельствующее о щелочной среде. (Фенолфталеин кстати, индикатор с приколами. цитата из википедии:

кислотно-основный индикатор, изменяющий окраску от бесцветной (при pH < 8,2) до красно-фиолетовой, «малиновой» (в щелочной); но в концентрированной щелочи — вновь бесцветен. В концентрированной серной кислоте образует розовый катион.

Незнание этого на мой взгляд может привести к ошибке при определении ph и стать причиной плохих последствий.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Один мой старший коллега обратил мое внимание на то, что стекло разрушается растворами перхлоратов. Хотя вроде и не со счего им стекло разрушать. Но действительно: если сравнительно концентрированный раствор перхлората натрия (около 1 М) долго стоит в колбочке, на ее дне начинают образовываться мелкие кристаллики непонятно чего (кремниевой кислоты?), получающиеся явно из стекла. А вот в хлорной кислоте кристалликов не образуется.

Ссылка на комментарий

Начитался я про растворение хлорида серебра в аммиачном растворе и неспокойно мне стало. :co:

При длительном стоянии раствора, выпадает нитрид серебра серыми хлопьями, так называемое гремучее серебро, способное сдетонировать. Дабы 8980c6730ee75aeaa485e40dbc477d3b.gif этого не произошло, после растворения AgCl в аммиаке, соединение или аммиак необходимо разложить кислотой.

 

У мя такой вопрос возник:

Длительное стояние - это сколько?

Что необходимо предпринимать, чтобы избежать трагедии?

В некоторых источниках написано, что сутки - уже 941500b7747871ac85d53224a51e7466.gif опасно, может образоваться нитрид серебра.

ежали я правильно понял то после приготовлении раствора его необходимо сразу же использовать так что? Если да то блин обидно однако!!!

Ссылка на комментарий

ежали я правильно понял то после приготовлении раствора его необходимо сразу же использовать так что? Если да то блин обидно однако!!!

Да, получается так.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стоял, короче аммиак в бутылке пластмассовой, и выпал осадок какой-то белый

 

36d8710b46e6bb4e656c259c82eed27c.jpgbb73afbacedbc8a536b8317b93dc10ca.jpg

 

Что это выпало? Опасно, нет? Он бутылку мою не растворит?

у меня было тоже самое,бутылка стала как бумага и даже порвалась,и был полный капец... :bh:

Ссылка на комментарий

у меня было тоже самое,бутылка стала как бумага и даже порвалась,и был полный капец... :bh:

Подтверждаю. У меня был такой-же осадок в бутылке с аммиаком. Потом бутылка развалилась в руках.

Ссылка на комментарий

Эта бутылка пустая валялась у мя на чердаке, вот тока сёдня её выкинул. Она действительно стала тонкая. На ощупь ощущается, нечто среднее между скорлупой и шуршащим полиэтиленовым мешком.

Ссылка на комментарий

Начитался я про растворение хлорида серебра в аммиачном растворе и неспокойно мне стало. :co:

При длительном стоянии раствора, выпадает нитрид серебра серыми хлопьями, так называемое гремучее серебро, способное сдетонировать. Дабы 8980c6730ee75aeaa485e40dbc477d3b.gif этого не произошло, после растворения AgCl в аммиаке, соединение или аммиак необходимо разложить кислотой.

 

У мя такой вопрос возник:

Длительное стояние - это сколько?

Что необходимо предпринимать, чтобы избежать трагедии?

В некоторых источниках написано, что сутки - уже 941500b7747871ac85d53224a51e7466.gif опасно, может образоваться нитрид серебра.

«Самопроизвольное разложение аммиачных растворов серебра предотвращается добавлением небольших количеств персульфата аммония. Последний препятствует также образованию взрывоопасных соединений.»

Гальванотехника. Справочник под ред. Гинберга. ( справочник лежит на этом сайте,здесь хорошая библиотека,спасибо людям которые её пополняют).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...