Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl3 + Al = AlCl3 + Fe


Dampf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики, возник вопрос по данной реакции: тк реакция обмена идёт в растворах то при растворении FeCl3 в H2O получается Fe(OH)Cl2 + HCL" то далее при взаимодеиствии с Al происходит реакия замещения и AlCl3 никак неполучается ?помогите пожалуйста

 

 

Рекцию высмотрел в википедии

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D1%8F

Изменено пользователем Dampf
Ссылка на комментарий

Гидролиз хлорида железа конечно идет, но в достаточно концентрированных растворах, гидролизу подвергается не весь хлорид железа, а только некоторая небольшая его часть, как только рН опускается ниже 3 гидролиз практически останавливается. Реакции с выделением элементарного железа не будет.

3FeCl3 + Al = 3FeCl2 + AlCl3

AlCl3 тоже может подвергаться гидролизу, но стабильность его несколько выше чем у хлорного железа.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Гидролиз хлорида железа конечно идет, но в достаточно концентрированных растворах, гидролизу подвергается не весь хлорид железа, а только некоторая небольшая его часть, как только рН опускается ниже 3 гидролиз практически останавливается. Реакции с выделением элементарного железа не будет.

3FeCl3 + Al = 3FeCl2 + AlCl3

AlCl3 тоже может подвергаться гидролизу, но стабильность его несколько выше чем у хлорного железа.

 

Значит если я всё так понял FeCL3 + H2O ---> при PH3 реакция гидролиза FeCL3 в Fe(OH)Cl2 прекращается и мы получаем смесь далее при добавлении AL происходит реакция замещения атома Fe атомом Al далее гидролизу подвергается ещё и AlCL3 который потом переходит в Al(OH)3 и с выделением газообразного хлороводорода как побочного продукта реакции вопрос на засыпку как предотвратить гидролиз хлорида аллюминия и извлечь его из данной смеси?

Изменено пользователем Dampf
Ссылка на комментарий

Значит если я всё так понял гидролизу подвергается ещё и AlCL3 который потом переходит в Al(OH)3 и этот опыт лучше непроводить в домашних условиях из за большого выхода хлороводорода как побочки

 

Вряд ли вы что-то почувствуете, если HCl вообще в этой реакции имеет место быть. Что маловероятно.

Изменено пользователем paveltashkinov
Ссылка на комментарий

Вряд ли вы что-то почувствуете, если HCl вообще в этой реакции имеет место быть. Что маловероятно.

 

Попробую вечером провести данный опыт ) спасибо за помощь

Изменено пользователем Dampf
Ссылка на комментарий

Гидролиз хлорида железа конечно идет, но в достаточно концентрированных растворах, гидролизу подвергается не весь хлорид железа, а только некоторая небольшая его часть, как только рН опускается ниже 3 гидролиз практически останавливается. Реакции с выделением элементарного железа не будет.

3FeCl3 + Al = 3FeCl2 + AlCl3

AlCl3 тоже может подвергаться гидролизу, но стабильность его несколько выше чем у хлорного железа.

Сомневаюсь я, однако, что у алюминия не хватит силы восстановить железо до металла.

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь я, однако, что у алюминия не хватит силы

восстановить железо до металла.

Сил то может быть и хватило бы, но у трехвалентного железа хватает сил, чтобы окислить медь и серебро и тем более

металлическое железо.

Ссылка на комментарий

Сил то может быть и хватило бы, но у трехвалентного железа хватает сил, чтобы окислить медь и серебро и тем более

металлическое железо.

К тому же алюминий покрывает пленка оксида что сильно затрудняет протекание подобных реакций(у меня даже медь из раствора медного купороса не вытесняло).

хотя я конечно могу и ошибаться

Ссылка на комментарий

Наличие хлор-иона значительно облегчает этот процесс, если бы вы добавили к купоросу NaCl - реакция бы пошла на ура. Здесь, как уже писали выше, другая причина Fe + 2FeCl3 = 3FeCl2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...