Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl3 + Al = AlCl3 + Fe


Dampf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К тому же алюминий покрывает пленка оксида что сильно затрудняет протекание подобных реакций(у меня даже медь из раствора медного купороса не вытесняло).

хотя я конечно могу и ошибаться

Это Вы из проводов алюминий пробовали или какойнить оксидированный/фосфатированный?

Ссылка на комментарий

Сил то может быть и хватило бы, но у трехвалентного железа хватает сил, чтобы окислить медь и серебро и тем более

металлическое железо.

А если взять избыток восстановителя(алюминий), неуж-то железо не получится?

Ссылка на комментарий

Думаю нет, проще этот опыт провести с FeCl2, но и в этом случае вряд ли что получиться, тем более, что потенциал алюминия с оксидной пленкой гораздо ниже чем чистого алюминия. Я пробовал восстановить никель цинком из сульфата, в лучшем случае гранулы цинка чернеют и на этом все останавливается.

Ссылка на комментарий

Думаю нет, проще этот опыт провести с FeCl2, но и в этом случае вряд ли что получиться, тем более, что потенциал алюминия с оксидной пленкой гораздо ниже чем чистого алюминия. Я пробовал восстановить никель цинком из сульфата, в лучшем случае гранулы цинка чернеют и на этом все останавливается.

Попробуйте в следующий раз восстановить алюминием из хлорида или из сульфата в присутствии хлорид ионов.Думаю получится.

Ссылка на комментарий

Пока ни у кого не получилось, а хлорид-ионы я к сульфату никеля добавлял - бесполезно даже с цинком, возможно пошло бы с цинковой пылью, но у меня ее не было.

Ссылка на комментарий

Это Вы из проводов алюминий пробовали или какойнить оксидированный/фосфатированный?

Нет я пользовался алюминием в таблетках из хим набора

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Любопытства ради бросил алюминиевый корпус от какого-то конденсатора советского в мензурку с жидким хлорным железом в котором до этого травил медь. Когда плёнка оксидов с алюминия слезла пошла очень бурная реакция. Раствор в мензурке стал горячим а с поверхности алюминия началось выделение очень большого количества газа. И пошёл пар, что-ли. Алюминий покрывался темным налётом, но растворялся полностью. Так же выпал коричневый осадок, даже скорее бурый. Не смотря на интенсивность реакции алюминий растворялся очень медленно. В холоде реакция шла значительно медленее.

Что там за газ мог выделяться? Любопытно чем я надышался :bh:

Ссылка на комментарий

Любопытства ради бросил алюминиевый корпус от какого-то конденсатора советского в мензурку с жидким хлорным железом в котором до этого травил медь. Когда плёнка оксидов с алюминия слезла пошла очень бурная реакция. Раствор в мензурке стал горячим а с поверхности алюминия началось выделение очень большого количества газа. И пошёл пар, что-ли. Алюминий покрывался темным налётом, но растворялся полностью. Так же выпал коричневый осадок, даже скорее бурый. Не смотря на интенсивность реакции алюминий растворялся очень медленно. В холоде реакция шла значительно медленее.

Что там за газ мог выделяться? Любопытно чем я надышался :bh:

водород скорее всего

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...