Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиохимия

DTTT

Рекомендованные сообщения

Я сейчас повнимательнее посмотрел на вашу таблицу, и похоже пришел к неприятному для себя выводу: ведь там только по три замера на каждое время отсчета, а не 4, как мне показалось вначале. Ведь четвертое число это не замер, а только среднее арифметическое. Но и это не все: в уравнении для среднего квадратичного в знаменателе должно быть просто n, а не n-1 (http://ru.wikipedia...._квадратическое). И потому у нас все и сходится - аннигиляция двух ошибок. И верный результат в ответе (не придется исправлять вписанные вами данные в таблице). Только перепишите уравнения, чтобы у вас "3" стояло в знаментеле, а не "4-1", иначе лишние вопросы будут и в лучшем случае посчитают за математический юмор.

Извините пожалуйста, я тоже оказался невнимательным, да еще в и радиохимии - одном из любимых направлений. И чуть вас не подвел. :bh: Впердь внимательней буду.

Но не будем огорчаться, а продолжим решать задачу: как говориться "Одна голова хорошо, а Горыныч лучше".

Я так понял, что 0-я и 270-я минуты в таблице заданы изначально, как опорные данные, и нужно определить заначения для промежуточных времен.

Уточните, как вы задавали коффициент Стьюдента? Какими данными воспользовались? И почему считаете, что он может оказаться переменным?

Прошу прощения что так долго не писала.

Про задачу забыли.......Но все это предстоит впереди.Моя работа "Определение микроколичеств урана в минеральной воде".Концентрирование, хроматография,электролиз,альфа-спектрометрия.А потом обработка результатов. Главное не потерять уран.

Да, учитывая его ничтожную концентрацию в воде, но это уже интереснее только подсчетов активности:) Как намерены на начальной стадии концентрировать? Наверное, селективным ионитом?

Пишите, как продвигаться будет. Буду рад вам помочь.

α-спектрометрия для подтверждения, что выделен именно U. И возможно, для его приблизительного количественного определения (по активности выделенного образца на определенной энергии α-частиц).

PS. Кто нибудь знает плотность Th(OH)4?

• 2 недели спустя...

Для подробного изучения методики взяли воду.Пока подобрали смолы, накопили фон у альфа-спектрометра и т.д. Обьект- Ессентуки-17.Концентрирование (методика Старик И.Е.)-соосаждение урана с гидроксидом железа (III).Отделяем уран от других элементов - анионообменная хроматография.Далее электролиз и альфа-спектрометр.Будем определять содержания U-238 и отношение активностей U-234/U-238. Микрокомпонентный анализ.Измерениями будем проводить раз в месяц, чтобы учесть изменение состава пробы в зависимости от сезонных колебаний. Но дело еще в другом - проба.Вопрос решается.Поэтому будем ждать результата.

Спасибо за интерес к работе.

Подробная методика определения урана в природных водах описана в книге

Леонова Л.Л., Удальцова Н.И. "Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны". Новосибирск: Наука, 1974.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика