Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такой материал нитинол. При охлаждении разжимается При нагревании сжимается. При некоторых условиях его необходимо охлаждать, чтобы он вернул первоначальную форму. При протекании по нему эл. тока он нагревается. При пропускании через него тока, и небольшими интервалами выключения тока - он не успевает остыть - и вернуть первоначальную форму. Нужен материал/раствор который охлаждает, при протекании по нему эл. тока.

 

Как известно, есть такой эффект Томсона и Эффект Пельтье. Когда в однородном неравномерно нагретом проводнике с постоянным током в проводнике будет выделяться или поглощаться дополнительная теплота.На этом построена термопара. Необходимо под действием эл. тока охладить материал. Какие существуют полимеры, растворы, хим. реакции охлаждающие материал при протекании через него эл. тока?

 

Я нашел следующий материал

http://anomal.unicor.../720/index.html

в данном случае речь идет о растворе альфациклодекстрина и 4-метилпиридина в воде, что он меняет свое состояние при охлаждении и при нагреве. Можно ли получить раствор, который бы делал обратное - охлаждался бы, но когда по нему пропускается эл. ток? Возможно какая то хим. реакция, которая будет вызывать это охлаждение.

 

Необходимо охлаждать хотя бы на 5-10 градусов, чтобы хоть как то помочь ускорению принятия исходной формы нитинолом.

Ниже привожу рисунок

coolgif_7789295_6226067.gif

Необходим материал, который при пропускании через него тока охлаждается до температуры T1.Толщина нитинола 0,025 мм. Толщина полимера не больше 2мм. Длиной пренебречь. Сила тока I не больше 6 вольт. Время t на охлаждение - не больше 1 сек. (для данной толщины нитинола это реально). Распределение температуры - считать равномерным. Температура Т2 70 либо 90 градусов (разные типы нитинола). Следует охладить хотя бы на 10 градусов. Для простоты считать, что Т2 охладиться на столько же, на сколько охладиться T1 (то есть охладился T1 с 60 до 50 градусов, считаем что и Т2 охладиться например с 80 до 70 градусов).

Мне необходимо понять, в сторону каких хим реактивов смотреть, которые могли бы справиться с этой задачей?

Ссылка на комментарий

как вариант возможно, материал с низкой температурой, но при пропускании по нему току, он наоборот нагревается и как следствие если перестать пропускать ток, он снова принимает исходную более низкую температуру.

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий

Имхо, Вы пробуете найти вечный двигатель... что Вам мешает положить Ваш нитинол просто на модуль Пельтье.. через полимерную прослойку?

Ссылка на комментарий
Имхо, Вы пробуете найти вечный двигатель... что Вам мешает положить Ваш нитинол просто на модуль Пельтье.. через полимерную прослойку?

можно поподробнее, что значит через полимерную прослойку? и чри тут вчный двигатель? я же не говорю о том что нет расхода энергии ил что КПД больше 100%

Ссылка на комментарий

При включении тока включите ещё и вентилятор, это если нет элемента Пельтье.

Не хотите вентилятор, капайте эфир.

Либо всю задачу целиком, а то гон какой-то.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

При включении тока включите ещё и вентилятор, это если нет элемента Пельтье.

Не хотите вентилятор, капайте эфир.

Либо всю задачу целиком, а то гон какой-то.

на самом деле это продолжение задачи

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=142060

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=142304

Ссылка на комментарий

При включении тока включите ещё и вентилятор, это если нет элемента Пельтье.

Не хотите вентилятор, капайте эфир.

Либо всю задачу целиком, а то гон какой-то.

Вентиллятор - спасение, все просто до безобразия! :ag:

Ссылка на комментарий

Вентиллятор - спасение, все просто до безобразия! :ag:

может быть вы слушали об исследованиях на эту тему? какие то перспективные полимеры, которые исследуют но пока без результатно? обладающие слабовыраженными свойствами или имеющие какие-то проблемы при решении подобной задачи? любые научные статьи, ссылки на исследования ... я буду признателен.

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий

может быть вы слушали об исследованиях на эту тему? какие то перспективные полимеры, которые исследуют но пока без результатно? обладающие слабовыраженными свойствами или имеющие какие-то проблемы при решении подобной задачи? любые научные статьи, ссылки на исследования ... я буду признателен.

Эти исследования? http://www.chemport.ru/datenews.php?news=2988

Ссылка на комментарий
Эти исследования? http://www.chemport....s.php?news=2988

если вы имели ввиду искусственные мышцы, то подобные материалы уже есть, они используются и имеют другие принципы. я имел ввиду статьи на тему охлаждающих полимеров. любые исследования на эту тему.

 

пока как вариант рассматриваю охлаждение по принципу термопары, когда один слой это охлаждающий материал, а другой тепло отводящий. При протекании через него тока, на месте сплава будет разница температур. Распределение конечно будет не равномерным. Но хотя бы даст охлаждение в какой то точке нитиноловой нити, что будет способствовать ее более быстрому остыванию. Как вариант в качестве тепло отдающего материала думаю либо медное напыление либо попробовать по экспериментировать с оксидом графена. Так как его собратья терморасширенный графит имеет хорошую теплопроводность, графин прекрасный проводник, и много другим полезных свойств. Но не где не видел, чтобы в качестве одного из материалов термопары пробовали его использовать. Возможно на это есть причины.

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...