Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на нахождение массы вещества в растворе.


hyhy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги,задачка легкая,но запутался слегка,требуется ваша помощь,заранее благодарен :)

 

На нейтрализацию раствора фосфорной кислоты затрачено 12 мл раствора KOH, титр которого равен 0,0056 г/мл. . Требуется найти массу,собственно,H3PO4 в растворе :)

 

Мои размышления: T = m(x)/V => m(x)= T * V, ответ у меня получился ~0,07,только вот сомнения мучают почему-то)

Изменено пользователем hyhy
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,задачка легкая,но запутался слегка,требуется ваша помощь,заранее благодарен :)

 

На нейтрализацию раствора фосфорной кислоты затрачено 12 мл раствора KOH, титр которого равен 0,0056 г/мл. . Требуется найти массу,собственно,H3PO4 в растворе :)

 

Мои размышления: T = m(x)/V => m(x)= T * V, ответ у меня получился ~0,07,только вот сомнения мучают почему-то)

Вы нашли массу КОН, теперь надо написать уравнение реакции и рассчитать массу H3PO4. Считать надо поточнее.
Ссылка на комментарий

Вы нашли массу КОН, теперь надо написать уравнение реакции и рассчитать массу H3PO4. Считать надо поточнее.

 

Спасибо большое! :) На самом деле на таком пустяке запутался) Только щас понял)

Изменено пользователем hyhy
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

найдите пожалуйста ошибку в задаче:

сколько граммов гидроксида натрия надо добавить к 300 г. 26,2%-го раствора дихромата натрия , чтобы массовая доля дихромата натрия снизилась до 17 %

 

1) правильно ли уравнение Na2Cr2O7 + 2NaOH --> 2NaCrO4 +H2O

Ссылка на комментарий

ладно, допустим что реакция правильна,

1) тогда пусть кол-во вещ-ва (NaOH) = x моль, тогда

2)m прореагировавшего (Na2Cr2O7)= 0.5x * 262(M) =131x

3)0,17=(300*0,262-131х) / m(р-ра)

4) в свою очередь масса раствора = 300-131x+139х (это у нас масса хромата натрия) = 300+8х

5)получаем уравнение 0,17=(78,6-131х)/(300+8x)

получаем х= 0,4 моль, откуда m(NaOH)= 15.6

 

 

 

правильный же ответ 8г.

Ссылка на комментарий

 

4) в свою очередь масса раствора = 300-131x+139х (это у нас масса хромата натрия) = 300+8х

Почему Вы из массы раствора что-то там вычитаете? Никакого осадка не выпадает. Масса раствора будет 300 + масса щелочи, которая по смыслу если кол-во вещ-ва (NaOH) = x моль, составит 40х граммов.

Ссылка на комментарий

Почему Вы из массы раствора что-то там вычитаете? Никакого осадка не выпадает. Масса раствора будет 300 + масса щелочи, которая по смыслу если кол-во вещ-ва (NaOH) = x моль, составит 40х граммов.

я вычла прореагировавшую массу дихромата, почему - не знаю.

 

спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...