Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера воспользовался вашим рецептом и получил компактный слиток хрома.Однако ввел некоторые изменения.Вкратце хочу поделиться.Серебрянку не использовал.Бихромат калия не высушивал.Готовил толко одну смесь.На дно тигля насыпал примерно 2 грамма фторида кальция(в качестве флюса).Смесь как можно сильно спрессовал пестиком.Для запала использовал смесь порошка магния и бихромата калия(1:1), фитиль - магниевая лента.После поджигания тигель накрыл кафельной пластинкой.Реакция протекала довольно спокойно.Дыма было,ужас сколько.Хорошо, что опыт проводит вечером и погода была ветренная, а то соседи точно вызвали бы пожарную.

проблема многих "термитных" смесей - обилие дыма. Кстати, фторид кальция - это очень хорошо. Снижает температуру плавления шлака и его вязкость.

Поздравляю с выплавкой!

Ссылка на комментарий

Можно ли использовать фтористый алюминий?

Фторид алюминия не пойдет. если только не "ХЧ" . лучше использовать криолит - но есть проблема - сильно парит натрий, уносит много тепла.

за свою практику перебрал немало флюсов для алюмотермии, лучшие - фторид и сульфат кальция. Первый - для понижения температуры и вязкости расплава, второй - для для избытка кислорода в смеси и того же понижения вязкости и Тпл.

Сульфат кальция вносит загрязнение серой, причем довольно значительное. Например, хром, выплавленный по "безгипсовой" методике с трудом реагирует с кислотами, а с добавкой сульфата - легко растворяется в серке и солянке, причем выделяется много сероводорода.

Ссылка на комментарий

А есть ли способ быстрее измельчить алюминий? :lol: Ато напильником долго:lol:post-28905-1274455200,3069_thumb.jpg А не окислится ли у меня его порошок если я его буду хранить в относительно герметичном контейнерчике?post-28905-1274455226,0251_thumb.jpg

 

И всё-таки серебрянку использовать нельзя?

Ссылка на комментарий

А не окислится ли у меня его порошок если я его буду хранить в относительно герметичном контейнерчике?

Ну у вас на кухне алюминиевые кастрюли сильно окисленные стоЯт? :lol:

 

P.S. Перед загрузкой фотки уменьшать не пробовали?

Ссылка на комментарий

Кстати здесь:

А есть ли способ быстрее измельчить алюминий? Ато напильником долго
и здесь:
И всё-таки серебрянку использовать нельзя?

я спрашиваю серьёзно
Ссылка на комментарий

Кстати здесь:и здесь: я спрашиваю серьёзно

Дома, только напильником.

Серебрянка, ко первых бывает сильно окисленная, во вторых слишком мелкая, пудра. Для термита не рекомендуют, но попробовать можно, только иногда сгорание смеси с серебрянкой больше похоже не на термит а на вспышку с разбросом продуктов.

Ссылка на комментарий

Дома, только напильником.

Ну почему же? Не знаю, как поведёт себя алюминий в плане горения при общении с пилой наподобие "вулканита", где слишком много оборотов, но на крайний случай можно над плоскими кусками металла электродрелью поиздеваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...