Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитическая химия абсорбционная спектроскопия и хроматография


shtuchkoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.Из навески стали 0,2555г после соответствующей обработки получили 1000 мл окрашенного раствора диметилглиоксимата никеля. Относительная оптическая плотность этого раствора, измеренная по отношению к раствору сравнения, содержащему 30 мг никеля в 1000 мл, оказалась 0,550. Относительные оптические плотности четырех стандартных растворов, содержащих q миллиграммов Ni в 1000 мл раствора, оказались следующими:

qNi,мг 9,0 15,0 18,0 24,0

Ахотн 0,220 0,483 0,607 0,675

Построить калибровочный график в координатах Ах.отн - (сср - сст) и определить процентное содержание никеля в стали.

 

2.Пробу массой 0,2567 г, содержащую смесь NaCl и КВг, пропустили через колонку с катионом «Дауекс-50». На титрование элюата израсходовали 34,6 мл 0,1023 М раствора гидроксида натрия. Вычислите массовую долю каждой соли в смеси.

 

 

Я не могу решить задачи,даже не знаю как начать,первая вроде и не сложная,но как рассчитать сср чтобы построить график ?? И что такое Дауекс-50? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

А у Вас значения не напутаны? Последнее Ахотн действительно 0,675, а не, скажем, 0,875? Дауэкс-50 (Dowex 50) - сильнокислотный катионит

 

К сожалению,значения точные=( а что с этим всем делать?

Ссылка на комментарий

Я не знаю, что там за хитрые координаты предполагались, но самый что ни на есть напрашивающийся калибровочный график выглядит так:

eeb1a413dd76t.jpg

Последняя точка отклоняется, экстраполируется по прямой действительно куда-то на 0.875. Не важно: она не нужна. И без нее количество никеля в исследуемом растворе определяется как примерно 16.8 мг. Далее считаете процентное содержание.

 

Дауэкс-50 переводит обе соли в кислоты, их сумма титровалась щелочью. Тут для решения системку уравнений надо составлять.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Я не знаю, что там за хитрые координаты предполагались, но самый что ни на есть напрашивающийся калибровочный график выглядит так:

eeb1a413dd76t.jpg

Последняя точка отклоняется, экстраполируется по прямой действительно куда-то на 0.875. Не важно: она не нужна. И без нее количество никеля в исследуемом растворе определяется как примерно 16.8 мг. Далее считаете процентное содержание.

 

Дауэкс-50 переводит обе соли в кислоты, их сумма титровалась щелочью. Тут для решения системку уравнений надо составлять.

 

 

Спасибо,уже начала соображать,тут немного осталось,вы меня спасли.

Ссылка на комментарий

Я просто думала,что надо считать сначала сср для графика,там абсцисса сср-сст,получается что надо сразу по данным строить....выходит как-то всё сишком легко...тогда зачем дан раствор сравнения и данные связнные с ним?

 

Возможно,что с 0,675 в книге опечатка,ну оно тут и не важно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вы не знаете?

Светопоглощение раствора бихромата калия составляет 54,3% при длине волны 410 нм. рассчитать оптическую плотность этого раствора.

Я даже как то не знаю с чего начать...

Ссылка на комментарий

Вы не знаете?

Светопоглощение раствора бихромата калия составляет 54,3% при длине волны 410 нм. рассчитать оптическую плотность этого раствора.

Я даже как то не знаю с чего начать...

Начните с формулы, которая связывает поглощение и пропускание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...