Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отличить этанол от метанола


mastersam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 месяц спустя...

Волею судеб, разжился я бутылью с жидкости кристально прозрачной, с запахом этанола и заверениями от предыдущих её хозяев, что в ней находится не что иное, как спирт этиловый пищевой.

Здоровье разбазаривать на проверку оного, мягко говоря, неохота, а узнать, однако, будет нелишним: а не содержится ли, собственно, в этом деле, примесь метанола? -вопрос, скорее, состоит в следующем: необходимо определить наличие или отсутствие примеси метанола в этаноле (с посудой напряг, ввиду чего, предлагать перегонку или аналогичные методы без надобности)

ответ простой - пусть прошлый хозяин снимет пробу, немного грамм 50, способ простой , быстрый и результат 100 %

Ссылка на комментарий

...и результат 100 %

:av: Если все было так просто... Даже если эта жидкость - чистый метанол - то разную индивидуальную чувствительность к нему еще никто не отменял. Поэтому результаты могут быть абсолютно разными - от летальных, до полного отсутствия даже субъективной симптоматики. А если метанол в ней присутствует лишь в качестве примеси - то протекторное действие этанола, "закрывающее" метаболизм метанола (а именно его метаболиты, прежде всего - формальдегид, ответственны за тяжесть интоксикации) - тоже факт общеизвестный. Так что - если только в точки зрения "напугательской" психологии...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

:av: Если все было так просто... Даже если эта жидкость - чистый метанол - то разную индивидуальную чувствительность к нему еще никто не отменял. Поэтому результаты могут быть абсолютно разными - от летальных, до полного отсутствия даже субъективной симптоматики. А если метанол в ней присутствует лишь в качестве примеси - то протекторное действие этанола, "закрывающее" метаболизм метанола (а именно его метаболиты, прежде всего - формальдегид, ответственны за тяжесть интоксикации) - тоже факт общеизвестный. Так что - если только в точки зрения "напугательской" психологии...

да - жизнь это сложная штука, но товарищ, вспомним общие принципы подхода к сложным исследованиям

- несколько постепенно усложняющихся этапов,

- себестоимость первого этапа - нулевая, (на коленке)

- лишь после прохождения предыдущего этапа - приступаем к последующему, :)

(модератор Ефим заподозрил меня в причастности к некромантии, вот видимо отсюда ноги с подходами и растут) (devil)

Ссылка на комментарий

- себестоимость первого этапа - нулевая, (на коленке)...

Ага... Я "в миру" - судебно-медицинский эксперт-химик. 9 января меня и моих коллег ждет просто огромный вал пред- и после-новогоднего "добра" от вот таких "дегустаторов", нариков-кайфоловов и прочих "организмов". Так что своими руками расширять собственную "кормовую базу" нет никакого желания - мы и без этого без работы никогда сидеть не будем. Чес-слово...

Ссылка на комментарий

Ага... Я "в миру" - судебно-медицинский эксперт-химик. 9 января меня и моих коллег ждет просто огромный вал пред- и после-новогоднего "добра" от вот таких "дегустаторов", нариков-кайфоловов и прочих "организмов". Так что своими руками расширять собственную "кормовую базу" нет никакого желания - мы и без этого без работы никогда сидеть не будем. Чес-слово...

 

Да ладно, во первых с праздниками, желаю удачи в работе и личной жизни,

кстати - подобное каким-то образом притягивается, а не отталкивается - пример,

я после 9 класса решил с другом поступать на медика,его смешной папаня говорит - вы сначала пороху понюхайте, а именно - пройдите летнюю практику у меня на работе, в судмедэкспертизе города Павлограда, я выдержал 2 недели и сбежал на химзавод учеником слесаря заточника и стал инженером по ТРТ, а друг мой - стал санитарным врачом крупного калибра.

так то ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...