Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Металлы в отрицательных степенях окисления


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стало интересно, есть ли такие. Учительница заявила, что нет. Я же. полазив по вики, нашел, что полоний в составе полоноводорода имеет отрицательную степень окисления -2. Еще теоретически BiH3 должен висмут иметь степень окисления -3. Скажите, а если еще металлы способные проявлять отрицательную ст. окисл. и примеры?

 

P.S. Полоноводород это кислота?

Ссылка на комментарий

Степень окисления - характеристика в изрядной степени условная. Есть разные интерметаллиды, то есть соединения между металлами. Вот что глаголет Википедия:

Почти все интерметаллиды хрупки, так как связь между атомами в решётке становится ковалентной или ионной (например, в ауриде цезия CsAu), а не металлической.

Ионная связь прямо намекает на то, что один из металлов нагло ободрал другой по части электронов, и имеет тем самым отрицательную степень окисления, по всем параметрам.

Ссылка на комментарий

Степень окисления - характеристика в изрядной степени условная. Есть разные интерметаллиды, то есть соединения между металлами. Вот что глаголет Википедия:

 

Ионная связь прямо намекает на то, что один из металлов нагло ободрал другой по части электронов, и имеет тем самым отрицательную степень окисления, по всем параметрам.

 

логично. тоже подумал об интерметаллидах.

Ссылка на комментарий

Стало интересно, есть ли такие. Учительница заявила, что нет. Я же. полазив по вики, нашел, что полоний в составе полоноводорода имеет отрицательную степень окисления -2. Еще теоретически BiH3 должен висмут иметь степень окисления -3. Скажите, а если еще металлы способные проявлять отрицательную ст. окисл. и примеры?

 

P.S. Полоноводород это кислота?

 

Свинец и олово в PbH4 и SnH4,

А сейчас посмотрим на табл. Менделеева. Водород находится сразу в двух местах: в группе щел.металлов и в группе галогенов. Потому что он может как присоединять электрон, так и отдавать его. Он может быть в виде Н(+), может быть в виде Н(-). В гидридах NaH, BiH3, PbH4, SnH4,... водород находится в виде Н(-). То есть металл находится в положительной степени: 1+, 3+, 4+, 4+,...

 

Отрицательная степень окисления возможна в соединениях типа Na[Ru(СО)5]

Ссылка на комментарий

А сейчас посмотрим на табл. Менделеева. Водород находится сразу в двух местах: в группе щел.металлов и в группе галогенов. Потому что он может как присоединять электрон, так и отдавать его. Он может быть в виде Н(+), может быть в виде Н(-). В гидридах NaH, BiH3, PbH4, SnH4,... водород находится в виде Н(-). То есть металл находится в положительной степени: 1+, 3+, 4+, 4+,...

 

Отрицательная степень окисления возможна в соединениях типа Na[Ru(СО)5]

 

Если верить моему преподавателю из МУКа по химии, свинец и олово в гидридах как раз таки образуют отрицательные степени окисления. А я своему преподавателю верю.

В школе сказал, так меня на гильотину отправили за то, что сломал шаблон. :D

Ссылка на комментарий

Если верить моему преподавателю из МУКа по химии, свинец и олово в гидридах как раз таки образуют отрицательные степени окисления. А я своему преподавателю верю.

В школе сказал, так меня на гильотину отправили за то, что сломал шаблон. :D

 

Пожалуйста, поведайте мне причину сих необычных свойств?

Ссылка на комментарий

А сейчас посмотрим на табл. Менделеева. Водород находится сразу в двух местах: в группе щел.металлов и в группе галогенов. Потому что он может как присоединять электрон, так и отдавать его. Он может быть в виде Н(+), может быть в виде Н(-). В гидридах NaH, BiH3, PbH4, SnH4,... водород находится в виде Н(-). То есть металл находится в положительной степени: 1+, 3+, 4+, 4+,...

Для щелочных и щелочноземельных элементов это правило выполняется безусловно.

Для гидридов 14 группы СН4—SiH4— GeH4— SnH4 Третьяков пишет следующее

"В ряду электроотрицательности водород расположен между углеродом и остальными элементами 14-й группы, поэтому в углеводородах атом С несет частичный отрицательный заряд δ-, а в водородных соединениях остальных элементов – частичный положительный заряд δ+ ". Т.е. формально, вы наверно правы. Тогда остается решить вопрос от соединениях типа Mg2Sn, Mg2Pb, интерметаллидах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...