Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ионопроводящие пленки


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие на данный момент известны наиболее эффективные ионопроводящие материалы среди жидких растворов и твердых материалов?

Интересуют химические соединения, которые являют хорошими переносчиками ионов.

Если есть ссылки на какие то исследования, то это будет просто замечательно.

Цель вопроса: использование ионопроводящего материала между пластинами полианилина в качестве средства обмена ионами между двумя пластинами PANI под действием электрического тока.

В качестве примера: http://www.upct.es/e..._49_2004(G).pdf

Ссылка на комментарий

Стекла, содержащие ионы щелочных металлов или серебра, являются катионными проводниками.

Извините, виноват, что не описал все свойства материалов и требования.

характеристики: ионопроводящие, высокая теплопроводность

состояние: Растворы, гели или гибкие твердые материалы

 

поэтому стекло не подходит.

Ссылка на комментарий

Извините, виноват, что не описал все свойства материалов и требования.

характеристики: ионопроводящие, высокая теплопроводность

состояние: Растворы, гели или гибкие твердые материалы

 

поэтому стекло не подходит.

 

это может быть стекло, мягкое при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

это может быть стекло, мягкое при комнатной температуре.

Что тогда подразумевается под мягким стеклом? Эпоксидная смола, пленка ПФХ, силикатное стекло?

Если под стеклом иметь ввиду не эпоксидку и ПВХ, то силикатное стекло обладает низкой теплопроводностью. Мне нужна высокая теплопроводность, чтобы отводить выделяющиеся тепло, чтобы время остывания было миллисекунды. Попробую конечно погрузить в гликоль в воде, чтобы компенсировать это, но пока не уверен что это даст результат.

 

Есть из личного опыта примеры ионопроводящих полимеров на основе резины/каучука/смол? Или встречали где то исследования на эти темы?

Пример работ по синтезу полимеров на основе смол и щелочей?

Ссылка на комментарий

под мягким стеклом я подразумеваю такое, у которого температура стеклования - комнатная.

 

Я не встречал таких стекл. Можно ссылки на примеры, где можно ознакомиться с этими материалы? простой поиск в гугле "стекло с комнатной температурой стеклования" ни чего нужного не вывел.

Ссылка на комментарий

Вам же массоперенос между электродами нужен, а не просто ионная проводимость, правильно?

 

 

Мне необходимо получить материал, который под действием эл. тока деформируется. Либо наоброт при деформации, образует эл. ток.

Сейчас я работаю над матрериалом состоящим из двух пленок полианилина с различныи добавками (каучук, пластмассы, силиконы и т.д.) и ионопроводящим слоем между ними.

Я изучил работы других инстиутутов, в том числе зарубежние. Там используется этот принцип, так как в результате ионного обмнеа, один слой полианилина теряет а другой получает их, в результате чего деформируется.

Мне достаточно 4% диформации (хотя желательн и больше).

Что касается массопереноса, то в случае с полианлином и передачей ионов так и поисходит. Остановился я на полианилине, так как его свойства достаточно хорошо изучены, сущесвтуют много научных работо и стстатей по его связям с другими материалами, проведено много исследований.

Я пока останаливаюсь на использовании связки двух слоев PANI+CSM и слоя эподскидки (так как она имеет небольшую память формы).

Другой вариант вместо эпоксидки - какой нибудь щелочной раствор.

Но рассмотрния толкьо двух вариантов это конечно мало, поэтому сейчас смотрю инфонрмацию о мягком стекле.

Углеродные нанотруюки не рассматриваю из-за их высокой стоимости, ограничивающих их практическое применений.

 

Система As-S-Cl, например. As-S-I.

Спасибо, смотрю что по ним есть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...