Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Распространённые отравления и действия при них


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В данной теме предлагаю обсуждать распространённые отравления при занятиях химией и в быту, способы борьбы с ними.

 

Тему создать побудило довольно тяжёлое отравление себя угарным газом от бензоэлектрогенератора. Симптомы следующие: сначала головокружение, лёгкое нарушение координации движений, нетрезвый ход мыслей, головная боль, и, наконец, потемнение картинки - признак острой нехватки кислорода и последующей потери сознания. Во избежание, думается, следует обязательно при использовании источников, таких как бензиновый электрогенератор в не слишком хорошо вентилируемых помещениях отводить выхлоп наружу с помощью трубы или чего-то подобного. Поставить рядом с дыркой мало. Также у сих агрегатов следует следить за настройкой карбюратора - лучше побольше воздуху, и, желательно, на случай пожара(вообще) иметь дома систему замкнутого дыхания(можно сделать из противогаза). Непосредственно при отравлении, думаю, нужно действовать при первых симптомах(если есть предположительный источник). При покидании задымленного строения следует поддерживать с окружающими зрительный контакт, и в случае чего вербальный, причём вследствие угнетения работы мозга лучше в форме команд. Ни в коем случае нельзя пытаться глубоко дышать, чтобы надышаться - СО съест больше гемоглобина и лучше вам не станет. А вот по прибытии к свежему воздуху гипервентиляция лёгких не помешает. Если уже сильно темнеет в глазах, единственное, что следует делать, это как можно скорее самому выйти на открытый воздух и упасть там - другим вы уже помочь не сможете, а потеряв сознание в задымленном помещении только помешаете. Также не нужно тратить время на поиск и использование респираторов, мокрых марель, и противогазов без специального патрона от СО - они мало чем помогут. По прибытии на свежий воздух лучше лечь и дышать. Когда станет немного легче - лучше двигаться - тогда отравление быстрее пройдёт, но не слишком сильно, а то от недостатка кислорода хуже станет.

 

Мб тема будет полезна. Просьба сильно не ругать за ошибки - голова болит.

Ссылка на комментарий

Я вам расскажу про свои летние отравления и хим. травмы. Летом я химичил неосторожно. Сначала поговорим про всеми любимый гидроксид аммония. Как то раз мне попали брызги в глаза. Жжет сильно. Я промыл сразу же водой из под крана и все, вроде норм все... Но попадать им в глаза очень не рекомендую. Был втрой с ним случай. Я проводил какой-то опыт и гидроксид аммония мне попал прям на руку, на шрам, я перед этим где то поранился, была незажившая царапина. Жжет тоже сильно очень, помогла вода. Также я миллион раз дышал этим газом, мерзкая вещь, глаза слезятся, боль в глазах, перехватывает дыхание, сразу инстинктивно ломился подальше. Случай второй. Я делал реакцию карбоната с кислотой, в пробирке. Кинул туда компоненты реакция пошла. Яне знаю зачем поднес это к носу и офигел, дыхание перехватывается тоже, вдыхаешь нормально потом перехватывает дыхание и нет привычного сопения, я сразу ломанулся подальше от этой пробирки и отдышался. Еще попадал серной кислотой концентрации ~60% на ногу. Жжет сильно, промыл быстро водой и вроде нормально. Сейчас лишь маленькое белесое пятно осталось. А вчера чуть не задохнулся от бытового газа. И дело тут не в опытах. Готовил я на газовой плите жареные яйца. Отвлекся немного, а огонь потух и пошел газ. Я думаю что то швыркать масло перестало. Смотрю огонь потух. А сознание незаметно для меня стало туманиться. Я вырубил его быстр ои ломанулся к окну и открыл его. Дышал минут 5 у окна, воздух свежий, отдышался. Стало хорошо. Потом доготовил. Вот так

Ссылка на комментарий

Постоянные вдыхания концентр. соляной кислоты и р-ра аммиака... И имеюочень интересную реакцию организма- при наличии летучей органики ( сложные эфиры, растворители, спирты) я ее "ощущаю телом". Описать довольно трудно - начинает тянуть в венах рук, причем начинаю ощущать даже ранише чем носом. Забавно, ни у кого такого нет? и что это вообще

Ссылка на комментарий

Постоянные вдыхания концентр. соляной кислоты и р-ра аммиака... И имеюочень интересную реакцию организма- при наличии летучей органики ( сложные эфиры, растворители, спирты) я ее "ощущаю телом". Описать довольно трудно - начинает тянуть в венах рук, причем начинаю ощущать даже ранише чем носом. Забавно, ни у кого такого нет? и что это вообще

Вспоминая ощущение в венах рук могу предположить, что это что-то психологическое. Вроде самовнушения.

ой, не помню уже, то ли уксусная 70%, то ли серная 50%...

Это от кислоты в общем такое.

Ссылка на комментарий

Один раз надышался парами иода, потом голова сильно болела энное время. Ещё была пара случаев с диоксидом серы, после него в носу такое ощущение, будто влил себе туда полностью пару бутыльков сосудосуживающего.

Ссылка на комментарий

В 13 лет с мальчишками на год старше получали хлор. Я, конечно, знал, что нос в колбу с хлором совать не надо. Сделал красиво: полной ладонью махнул в сторону лица и вдохнул... Довольно мерзкое состояние - весь белый, кашель примерно на час.

Рубец от конц. горячей азотки на руке навсегда. С термитом тоже не совсем получилось, но уже через пару месяцев был как новенький.

Всем юным химикам - не 10 жизней у нас!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...