Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При переезде с некоторых мешков с реагентами бесследно исчезли этикетки :) Помогите определить, что это может быть по внешнему виду:

 

Голубые кристаллы, мелкие, сверху обесцветились до белого цвета, наверное потому, что мешок был вскрыт. Голубой цвет но не такой насыщенный как у медного купороса, менее интенсивный, как бы с оттенком в серый, сразу можно отличить.

 

По памяти помню, что в этом мешке должна быть соль железа, типа железный купорос. Но железный купорос же должен быть зеленый ? Может ли это быть железный купорос ЧДА ?

Ссылка на комментарий

При переезде с некоторых мешков с реагентами бесследно исчезли этикетки :) Помогите определить, что это может быть по внешнему виду:

 

Голубые кристаллы, мелкие, сверху обесцветились до белого цвета, наверное потому, что мешок был вскрыт. Голубой цвет но не такой насыщенный как у медного купороса, менее интенсивный, как бы с оттенком в серый, сразу можно отличить.

 

По памяти помню, что в этом мешке должна быть соль железа, типа железный купорос. Но железный купорос же должен быть зеленый ? Может ли это быть железный купорос ЧДА ?

Чтобы определить,нужно растворить это вещество и просмотреть его реакции с другими реагентами,но мне кажется это медный купорос

Ссылка на комментарий

Как растворяется? цвет раствора?

 

Чтобы определить,нужно растворить это вещество и просмотреть его реакции с другими реагентами,но мне кажется это медный купорос

 

 

Растворяясь дает немного мутный буроватый раствор. На вкус и немного запах - как мне кажется железом отдает, точно не медь. 08fb46b80c35710cebc36602.jpg

Ссылка на комментарий

Конечно, железный купорос.

И вид, и надпись на упаковке, и то, как он растворяется.

 

Буроватым раствор становится из-за окисления ионов Fe2+ до Fe3+ кислородом воздуха.

 

А вот на вкус пробовать не советую.

Ссылка на комментарий

А если я раствор добавлю лимонную кислоту цвет раствора должен как то меняться с бурого на какой-нибудь другой ?

Собственно, зачем вам это делать?

Не понимаю...

Ссылка на комментарий

Поставлю вопрос иначе. Рядом стоит мешок где черным по белому написано сульфат железа, но он по виду другой - как бы зеленее и кристаллы мельче. Могу я предположить что в одном мешке FeSO4 а в другом FeSO47H2O ?

 

Собственно, зачем вам это делать?

Не понимаю...

 

Я так понимаю что цвет раствора должен получиться при этом выраженно зеленый ?

Ссылка на комментарий

Поставлю вопрос иначе. Рядом стоит мешок где черным по белому написано сульфат железа, но он по виду другой - как бы зеленее и кристаллы мельче. Могу я предположить что в одном мешке FeSO4 а в другом FeSO47H2O ?

 

 

 

Я так понимаю что цвет раствора должен получиться при этом выраженно зеленый ?

Нет. И то и другое одно и то же. Одно может быть постарее, чуть подокислившееся, повыветрившееся. Или просто производство другой фирмы, где условия чуть другие. Даже молочная колбаса от разных заводов может отличаться и по цвету, и по запаху, и по вкусу... :ci:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...