Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Русский аналог по хим. составу


SaLacoste

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток,

Задался вопросом поиска растворителя с нижеуказанным составом:

 

 

VM&P Naphtha 35%

 

Toluene 65%

 

Товарищи, я понимаю, что в России VM&P Naphtha аналогом является Нефрас. Но он бывает нескольких видов, поэтому ситуация не совсем ясна. В сторону какого российского аналога можно посмотреть? (если искать готовую альтернативу растворителю.)

Или что лучше попробовать в качестве замены нафты при смешивании с толуолом ? Если краска в составе имеет резины.

 

 

Заранее спасибо

Изменено пользователем SaLacoste
Ссылка на комментарий

Сразу оговорюсь; я - не лакокрасочник (они еще отзовутся - я в этом уверен). Поэтому все, что далее - просто, с точки зрения "зравого смысла". Нефрасы отличаются друг от друга интервалами кипения углеводородов, и преобладанием той или иной группы УВ (алифатики или ароматики). Но, поскольку в данной смеси уже присутствует АУВ - толуол (а в ароматике резины растворяются лучше), природа второго - меньшего - компонента - не столь важна. Это когда он один - существенны его потребительские свойства - растворяющая способность, быстрота высыхания, токсичность. А когда - "до кучи"... Самое простое - попробуйте на модельных смесях: если легкокипящие нефрасы А, С, И подойдут - замечательно, нет - придется переходить на ароматические - Ар.

Ссылка на комментарий

Сразу оговорюсь; я - не лакокрасочник (они еще отзовутся - я в этом уверен). Поэтому все, что далее - просто, с точки зрения "зравого смысла". Нефрасы отличаются друг от друга интервалами кипения углеводородов, и преобладанием той или иной группы УВ (алифатики или ароматики). Но, поскольку в данной смеси уже присутствует АУВ - толуол (а в ароматике резины растворяются лучше), природа второго - меньшего - компонента - не столь важна. Это когда он один - существенны его потребительские свойства - растворяющая способность, быстрота высыхания, токсичность. А когда - "до кучи"... Самое простое - попробуйте на модельных смесях: если легкокипящие нефрасы А, С, И подойдут - замечательно, нет - придется переходить на ароматические - Ар.

Использовать нефрасы, как замену нафты? (смешивать с толуолом)

Или модельные смеси уже содержат некоторое количество толуола?

Ссылка на комментарий

Использовать нефрасы, как замену нафты? (смешивать с толуолом)

Или модельные смеси уже содержат некоторое количество толуола?

Конечно, толуол в нефрасах Ар непременно будет, но я бы заменял нефрасами именно эти - "нафтовые" - 35%. Толуол - "сверху".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

“Varnish Makers and Painter” - так расшифровывается. Возьмите обычный уайт-спирит, ну, может чуть больше запаху будет и не беспокойтесь.

 

Вопрос, что называется "в догонку". Нашел сольвент нефтяной в таре, на сколько я знаю он является основой Нефрасов серии А, я ошибаюсь?

Возможно ли им заменить долю VM&P в растворителе?

Ссылка на комментарий

Вопрос, что называется "в догонку". Нашел сольвент нефтяной в таре, на сколько я знаю он является основой Нефрасов серии А, я ошибаюсь?

Возможно ли им заменить долю VM&P в растворителе?

 

Уайт-спирит (нефрас С4-155/200) ГОСТ 3134-78

Сольвент нефтяной (нефрас А-130/150) ГОСТ10214-78

 

Только метод "научного тыка" даст вам ответ насколько удачен ваш выбор. Сольвент тот более летуч, т.е ближе по этому параметру к VM&P.

Насчёт вонизма Сольвента не скажу, не отложилось, но может зависеть от производителя.

Ссылка на комментарий

Уайт-спирит (нефрас С4-155/200) ГОСТ 3134-78

Сольвент нефтяной (нефрас А-130/150) ГОСТ10214-78

 

Только метод "научного тыка" даст вам ответ насколько удачен ваш выбор. Сольвент тот более летуч, т.е ближе по этому параметру к VM&P.

Насчёт вонизма Сольвента не скажу, не отложилось, но может зависеть от производителя.

 

Метод "научного тыка" умер, после попытки купить толуол в нашей стране..

Все со страхом в глазах думаю про ТНТ и амфитамин при вопросе о толуоле.

 

Как выход вижу использовать растворитель Р-4 (в нем доля 60% толуола или ксилола), а вот 20% ацетона хз как себя поведет в результате.

Изменено пользователем SaLacoste
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...