Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Трудности при изучении химиии.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникают некоторые трудности при изучении химии.

Здравствуйте. Надеюсь в этот раз всё оформлено правильно и тема не будет удалена. А-то третий раз уже как-то невесело.

Учусь я в 11-том классе и летом поступаю в медицинский. Так уж сложилось, что только в этом году была определена будущая профессия.

Химия в школе была к сожелению на одном из последних мест и совсем запущена. С сентября этого года начал усиленные занятия /на подготовительных курсах/. Знание химии ростёт в геометрической прогресии. Но всё же временами всплывают трудности.

Здесь я буду писать про трудности и надеяться на объяснения того или иного вопроса.

Заранее благодарю.

 

И вот сразу же вопрос по специфическим реакциям:

NaOH + Al + H2O → NaAlO2 + H2↑

А если смесь нагреть, то вода будет не нужна и продукты реакции будут те же?

Изменено пользователем Ксюшенькин. :З
Ссылка на комментарий

Возникают некоторые трудности при изучении химии.

Здравствуйте. Надеюсь в этот раз всё оформлено правильно и тема не будет удалена. А-то третий раз уже как-то невесело.

Учусь я в 11-том классе и летом поступаю в медицинский. Так уж сложилось, что только в этом году была определена будущая профессия.

Химия в школе была к сожелению на одном из последних мест и совсем запущена. С сентября этого года начал усиленные занятия /на подготовительных курсах/. Знание химии ростёт в геометрической прогресии. Но всё же временами всплывают трудности.

Здесь я буду писать про трудности и надеяться на объяснения того или иного вопроса.

Заранее благодарю.

 

И вот сразу же вопрос по специфическим реакциям:

NaOH + Al + H2O → NaAlO2 + H2↑

А если смесь нагреть, то вода будет не нужна и продукты реакции будут те же?

Так эта же реакция тоже так просто не пойдет. Чтобы все зашуршало эту смесь надо нагреть примерно до 400 градусов по цельсию. Алюминат натрия вряд ли так просто получится по выше приведенной реакции без нагрева.
Ссылка на комментарий

Так эта же реакция тоже так просто не пойдет. Чтобы все зашуршало эту смесь надо нагреть примерно до 400 градусов по цельсию. Алюминат натрия вряд ли так просто получится по выше приведенной реакции без нагрева.

С кремием то же самое?

Ссылка на комментарий

И вот сразу же вопрос по специфическим реакциям:

NaOH + Al + H2O → NaAlO2 + H2↑

А если смесь нагреть, то вода будет не нужна и продукты реакции будут те же?

NaAlO2 образуется при действии расплава гидроксида натрия на алюминий/гидроксид алюминия.

Вода, указанная в уравнении, наверное, кристализационная.

Тогда уравнение будет выглядеть так:

 

06fad1f6a5c8ce0a2bd4dbf1844ae84f.png

 

 

 

При реакции в водной среде образуются гидроксокомплексы.

Уравнение реакции можно записать так:

6NaOH + 2Al + 6H2O --> 2Na3[Al(OH)6] + 3H2

 

Эту реакцию можно разбить на две стадии:

1) реакция алюминия с водой: 2Al + 6H2O --> 2Al(OH)3 + 3H2

2) реакция щёлочи с гидроксидом алюминия: 3NaOH + Al(OH)3 --> Na3[Al(OH)6]

 

Без щёлочи алюминий не взаимодействует с водой из-за оксидной плёнки на поверхности металла.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы.

 

Вот, не выходит с задачей. С одного уравнения на другое не могу выйти. Распишите подробное решение.

13,8г. смеси кремния, алюминия и железа обработали при нагревании избытков гидроксида натрия, при этом выделилось 11,2л газа /н.у./. При действии на такую же массу смеси избытка соляной кислоты выделяется 8,96л. газа /н.у./. Определите массу компонентов смеси.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...