Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Силиконовый шланг из Лабтеха.


KirillD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорее это вопрос, а не предложение. С разрешения уважаемого модератора.

Необходим качественный силиконовый шланг, внутр диаметр 12 мм, стенка хотяб ы 2 мм.

единственно где нашел розницу - увы Лабтех.

вопрос к тем кто приобретал там.

Диаметр они указывают надеюсь внутренний?

Режут конечно не меньше метра?

Какова примерно цена этого метра?

Поделитесь, пожалуйста, информацией, если она есть. Выбрасывать 300р жалко. Куда его потом девать?

Главное не дает ли этот силикон запаха, при взаимодействии с водяным паром 100 С, хочу попробовать дистиллировать воду, а патрубок С ПАРОМ и холодильник надо чем-то соединить.

Может где есть трубки получше и подешевле, чтоб резали метр. Я таких мест не нашел. Меньше 12 мм внут диам мне не подходит.

Спрашиваю, потому что знаю, что силикон бывает и не очень, тот что у меня дает ощутимый запах и привкус в выходной водичке. Видимо бракованный, достался, хорошо хоть задаром.

Если шланги хорошие, то готов взять с кем то метр на пару в складчину. и там же его располовинить, ибо мне достаточно и полуметра. Пол метра даже лучше.

Ссылка на комментарий

Если для получения дистиллированной воды будете использовать силиконовые шланги как паропроводы, в большей или меньшей степени она будет загрязнена ГМДС (гексаметилдисилоксан).

Ссылка на комментарий

Получается инертность силикона преувеличена? Даже качественного. А народ через них не то что воду, даже самогон гонит. Потом пьют эту гадость ГМДС. Вот наверное травятся. Хорошо если только себя. А не канцерогенно ли это вещество что он выделяет, ГМДС?

А как же тогда быть. Все на стекле, жесткая конструкция, шлифы,…. но где взять для них спец смазку? там же спец смазка нужна. Я бы давно купил малый эксикатор, но опять же все упираться в смазку, а так это бесполезная стеклянная миска. А смазку эту нигде не видел, а заменить ее не знаю чем. К тоже тогда и кипятить в колбе, а это еще и колбонагреватель. Золотая водичка выходит?

А других шлангов, термостойких и инертнее силикона навернка все равно в принципе не бывает. Вот беда :)

То есть шланг для таких целей не советуете покупать?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за два пустых поста, глюкнул комп. Если можно удалите их плизз.

Может кому пригодится инфа по силиконовым шлангам из лабтеха. Вообще попадая туда надо сразу готовиться к порции хамства как будто тебе делают огромное одолжение, но по сравнению с точкой где гранитная мастерская это просто островок цивилизации и законности.

 

Продают по метру. НО Иногда если повезет бывают остатки, так что чудом попав вовремя можно взять и меньше метра.

1 метр 12 мм обошелся в 165р. Справа на стене там висит табличка, сколько метров какого шланга в 1 кг и цена за оный кг. Так что легко считается. На вид трубка приятная, более прозрачная и гладкая, чем те, что были у меня в запасе еще с 90х, я тогда натырил метров 30 разного калибра.

Попробую подать через нее пар на холодильник, может быть будет улучшение и не будет заметных примесей. Народ в конце концов через такие шланги гонит куда более агрессивную водо-спиртовую смесь и никто не отравился и даже весьма довольны..

 

Однако в связи с этим вопрос. Так и не смог найти что это за вещество ГМДС. И вечно ли оно выделяется из шланга, или со временем шланг как бы "промывается паром"

Маслянистая жидкость, газ, твердое вещество, растворимо ли в воде. Загрязняет ли оно стенки холодильника и посуды, и насколько легко его отчистить от посуды, если вообще возможно. Его токсичность?

Если это масло, что по логике дистиллят можно сцеживать трубочкой со дна емкости не трогая верхний слой. Или оно водорастворимо, и избавиться не реально? Или газ, который можно удалить отстаиванием?

Касается ли это любого силикона( трубок) или только низкокачественного?

А как же пищевое его применение, все современные скороварки, имеют силиконовые уплотнители, а там температура до +1200, или аквариумы клееные на герметиках, где прекрасно живут и плодятся рыбы и креветки.

Ссылка на комментарий

ГМДС- летучая жидкость, т.кип.=1010С. Кроме него из силиконовых шлангов выделяются различные олигодиметилсилоксаны, я их постоянно вижу в разных количествах в спектрах образцов, полученных в таких условиях, когда жидкость или пар контактирует с силиконовыми шлангами.

Насколько мне известно, нет природных соединений со связью C-Si, все кремнийорганические соединения - чистая химия, полезная или вредная - вопрос спорный или бесспорный, как кому больше нравится.

Нужна правильная дистиллированная вода, купите настоящий дистиллятор или сделайте его сами, но только без резиновых или пластиковых частей.

Если годится талая вода, морозьте, сливайте, плавьте.

Нужна деионизированная вода, купите фильтр.

Все зависит от задач, потребностей и возможностей, сейчас всего этого много.

Ссылка на комментарий

сам занимаюсь перегонкой разных спиртовых настоек. Перегоняю в стекле на шлифах, но между колбой и холодильником - силиконовая вставка длинной около 10 см. Сделано для того, что порой колба может начать прыгать, и за жесткую конструкцию становится страшно. Кипелки не всегда помогают.

Пробовал перегонять и воду. Вот такие результаты. При использовании длинного (около пол-метра) силиконового шланга действительно ощущается вонь в дистилляте. Но при использовании короткой вставочки проблемы в общем нет. Ничего не воняет. Гнал и спиртовые растворы, воду, ацетон, сложные эфиры, все в порядке.

Насчет смазки для шлифов. Использовал для смазки вазелин, масло из вакуум-насоса, аптечный глицерин (если перегоняется спиртное). Не вижу сложности.

Ссылка на комментарий

Давно интриговало как работает смазка шлифов. И почему именно вакуумная смазка лучше всего подходит. А например не солидол, не циатим, не силиконовое масло на худой конец. Что в смазке тут главное определяющее?

 

Принцип ее действия ясен, но как она сама не попадает в систему, тем более если там идет горячий пар или жидкость. Ну например простейшая колба со шлифом, в нее отвод на дальнейший паропровод к холодильнику или там даже Насадка Вюрца.

Что мешает маслу потихонечку начать сочиться по шлифу внутрь колбы, под силой гравитации. Но в колбу это еще пол белы но ведь и при стыке холодильника там тоже шлиф, и капли масла занесет и туда.

А морозить я потихонечку начал. Мне понравилось, хотя и тут надо приноровиться и обзавестись некими приемами. Но даже с одного захода без кипячения, уже вышла мягкая вода, который не стыдно ополоснуть пробирки и лаб. стакан.

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Дак не надо намазывать весь шлиф полностью смазкой, только верхнюю часть внешнего шлифа. И смазки естественно много быть не должно. Да, бывает смазка попадает в реакционную массу, но в любом случае прикидывают что за смазка и что за реакционная масса. И если попадание смазки недопустимо вообще, то вообще не смазывают шлифы тогда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...