Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обессоливание раствора спирта.


TPppp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Естъ раствор спирта. Кроме спирта в нем содержится вода и поваренная соль. Можно ли в домашних условиях убрать из раствора соль? Или xотябы снизить ее концентрацию.

 

Если да, то как?

Ссылка на комментарий

TPppp - все зависит от того, сколько ее там, соли. "С ходу" - можно попробовать выморозить ее - хотя хлорид натрия и не отличается большой крутизной кривой растворимости. Но - хуже не будет (следующая зима "подвернется" только через год!); на всякий случай, проведите этот эксперимент в пластиковой посудине.

Ссылка на комментарий

TPppp - все зависит от того, сколько ее там, соли. "С ходу" - можно попробовать выморозить ее - хотя хлорид натрия и не отличается большой крутизной кривой растворимости. Но - хуже не будет (следующая зима "подвернется" только через год!); на всякий случай, проведите этот эксперимент в пластиковой посудине.

 

 

Спасибо!

 

Соли написано 1.5%

 

Тестовую пластиковую емкость с раствором забросил в морозилку. Эксперимент в процессе...

 

PS. Правда мне казалось, что подобным способом замерзнет чистая вода. В смысле айсберги в основном это пресная вода. Плюс этанол вроде является антифризом, то есть останется в жидком остатке вместе с солью. Но обитая на этом форуме, Вы, по определению, явно знаете больше чем я.

Ссылка на комментарий

Раствор замерз в морозилке... 17.5% спирта, 1.5% соли, 81% воды.

Что ж, отрицательный результат - тоже результат. Хотя - и не ожидаемый... Я надеялся, что часть соли в процессе охлаждения раствора выпадет в осадок (так, например, освобождали от борной кислоты ее аптечный спиртовый раствор - просто засовывая флакончики в снег). Но 1,5% соли - изначально мало. Похоже, придется перегонять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...