Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сначала не понял...Теперь дошло.У тебя при сушке основных кристаллов поверх них начинают образовываться комочки соли.Наверняка ещё и на стенках посуды.Это нормально,не обращай внимания,влажные кристаллы так и сохнут.Единственно что могу добавить...не лишним будем готовые кристаллы после слития раствора,ополоснуть ледяной дистиллированной водой.А её потом на последующий процесс пустить.

Ссылка на комментарий

Посчитал сколько чего нужно и смешал нитрат амония и калий хлористый,кристал были характерными для нитрата калия

 

Влажность аммиачки учтена (прокаливали?)? Могли не доложить аммиачки и получить избыток хлорида калия.

Ссылка на комментарий

Я же не знаю как он выпаривал. Может быть просто дал высохнуть. Почитайте учебники - для полной обменной реакции все растворы нужно кипятить. Не верите - убедитесь сами.

Ссылка на комментарий

да ни при чем тут диссоциация. просто не полностью прореагирует и все. кипячение активизирует скорость реакции и обеспечивает надежное перемешивание. никакого волшебства и проверить элементарно просто.

 

опять таки заостряю внимание: если выпаривание производилось методом кипячения, то прореагировало все, что могло. А если просто оставили высыхать, то могли остаться непрореагировавшие молекулы, до 1% легко.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Я же не знаю как он выпаривал. Может быть просто дал высохнуть. Почитайте учебники - для полной обменной реакции все растворы нужно кипятить. Не верите - убедитесь сами.
В книгах написано,что соли,как сильные элекролиты,диссоциируют нацело, и их раствор--это смесь ионов.По мере высыхания раствора в первую очередь начинают выпадать соли с наименьшей растворимостью(соли с большей растворимостью тоже о себе не забывают,выпадают в меньших количествах).Нагревать его(раствор),и упаривать имеет смысл только в том случае,когда разность в растворимости конечных(искомых) продуктов больше при высокой температуре,чем при низкой.Надеюсь,мысль--ясна. Изменено пользователем hobbit
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...