Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие области химии исследуют альтернативные источники энергии, эффекты энергоэффективности и т.д.?


taurus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учитывая перспективы и особенно мои интересы, я пытаюсь найти область, где смогу реализовать свой потенциал и изобретательный талант.

Я изучал три года органические химические технологии с инженерной направленностью.

 

Не могу решить на каком разделе химии (природных наук) мне сосредоточить свое внимание (магистратура, докторантура, научный институт (химия и т.д.) и/или экспериментально / самостоятельно), ниже я перечислил мои интересы.

Может быть - неорганическая химия, физическая, органическая химия химия ... физику, но какая область/направление или в более широком плане - в какой области технических (природных) наук, но чтобы не совсем далеко от специальности, которую я получил (инженер-химик)? Мне очень нравится физика, и хотелось бы заниматься чем-то, связанным с ней!

 

> Интересуюсь альтернативными источниками энергии - извлечение, преобразование, генерация, хранение.

Фазовые превращения, отопление, тепловые процессы, специфические явления (>разработка), процессы и аппарати, эффекты энергоэффективность, альтернативные виды топлива, энергия для транспортных средств, зеленая химия, утилизация, космические технологии и т.д.

 

 

Хочу найти область химии (включающую и физику), в которой рассматриваются некоторые из перечисленных выше тем, чтобы начать развиваться в ней. Область, имеющая не строго теоретический, а скорее экспериментальный и прикладной (инженерный) характер - изобретения, инновации, новые технологии/материалы, конструирование систем.

 

Мне хочется почерпнуть идеи из базы данных или альмана, в которых перечислены все дисциплины химии, физической химии и пр. - я попытаюсь отсеивать те, которые имеют отношение к альтернативным источникам энергии и другим, перечисленным выше темам). :cg:

Я хочу посетить выставку/международная ярмарка - новых технологий и изобретения в этих областях.

 

Пожалуйста, подскажите названия журналов, в которых публикуют результаты исследований в этой области.

 

По-моему, это интересная тема:

http://ru.wikipedia....пливный_элемент

 

Plan B. У меня есть и второй вариант (запасной) - сосредоточиться на сфере / специальности, где есть большая вероятность реализации / перспективы, и которая мне (в конечном счете) в какой-то мере интересна.

 

P.S.

В настоящее время какие средства облегчают научно-исследовательский процесс, разработки, работу? (онлайн ресурсы – статьи, литература; компьютерные программы?!)

 

Какую пользу может принести химику программирование?

Какие направления химии находят применение в космических технологиях?

 

 

Поздравления из Болгарии :)

Спосибо!

Ссылка на комментарий

Топиливный элемент - как некогда говорил Кант, это вещь в себе. Типа, понятно, что это дело перспективно. Проблема только в том, что по экономике это пока не прокатывает. Либо по кинетике протекающих процессов. Единственный на сегодняшний день топливный элемент, который реально осуществить - водородно-воздушный, и то у него реальные недостатки, и он для реального применения сейчас экономически не перспективен. Буквально вчера (ну, может, позавчера) нас всех грозились осчасливить топливными элементами на основе метанола, или этанола. Просто на днях. Там все экономически путем, но граждане не смогли решить определенные кинетические проблемы. Вроде сильнейшей адсорбции на электродах промежуточных продуктов окисления. Которые весь процесс буквально стопорят. Сейчас крупнейшие компании вроде Самсунга уже отказались вкладывать хоть какие-то деньги в разработку метанольных и этанольных топливных элементов, считая это направление бесперспективным.

 

Вот и займитесь этой задачей. Как в случае этанольных топливных элементов привести к норме кинетику окисления. Про метанольные элементы я не говорю: эта задача, похоже, не решаема. Если Вам удастся это сделать, Вы навечно будете занесены в Зал славы Крутых химиков. Если такой существует, конечно. Материальное признание точно не нужно будет долго ожидать. Проблема только в решаемости этой задачи.

Ссылка на комментарий

Судя по разбросанности вопросов, человеку еще не так много лет, все у него впереди - и химия, и альтернативная энергия, и космос :cg:

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Еще области: Фотопреобразование веществ в топливо, утилизация шин.

 

Для программистов появился раздел копьютерной, математической и квантовой химии. Сейчас стали сначала считать, а потом синтезировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...