Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В каких предметах, встречающихся в быту (краски, лекарства, быт.химия - всё, что угодно, но НЕ МАРГАНЦОВКА) в заметных количествах встречаются соединения марганца? Подскажите, но, опять же, НЕ упоминайте МАРГАНЦОВКУ

в быту только в следовых количествах. если хочешь марганца - закажи в русхиме сульфат по 105р/кг и электроосади его (желательна селенистая к-та :-)

Ссылка на комментарий

Не надо этого делать. Я потом через Новгород на поезде не проеду :)

 

Да у меня на работе валяются штук пять, старую жд-ветку разобрали, а в приемку отвезти - всё руки не доходят... А магистральные пути разбирать - не камильфо, того и гляди товарняком расплющит :)

Ссылка на комментарий

Оооо, помню-помню те времена дуризма домового http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=4139

 

 

Ну, а так все просто, наковыряли батареек (в перчатках, иначе чумазость гарантирована), прокалили все это дело, уголек выкалили, NH4Cl разложили (что вряд ли). Залили солянкой, и греем где-нибудь на улице, можно и не греть, но там вроде не такая большая разность потенциалов, на память не помню. Ну и получили зеленоватый прозрачный раствор (после фильтрации конечно).

 

А вот теперь наступает запара полная, смотрим ph этой дряни, метод тыка сказал что 4-6 оптимально. Вставляем электроды и под тягой или еще где проводим электролиз. Получим порошковый марганец, скорее всего, ну сколько я его не пытался уплотнить, ничего не вышло. Дай Бог вам терпения.

Ссылка на комментарий

Ну и получили зеленоватый прозрачный раствор (после фильтрации конечно).

 

А вот теперь наступает запара полная, смотрим ph этой дряни, метод тыка сказал что 4-6 оптимально. Вставляем электроды и под тягой или еще где проводим электролиз. Получим порошковый марганец, скорее всего, ну сколько я его не пытался уплотнить, ничего не вышло.

Спасибо, конечно, но я не хочу получить металлический марганец - мне нужен перманганат. Так что я бы хотел узнать, как сделать зелёный манганат фиолетовым ПЕРманганатом.

Кстати, а почему есть только перманганат калия? Чем так не угодили натрий, аммоний, кальций, магний?

Ссылка на комментарий

Есть, но перманганат натрия чрезвычайно растворим в воде, вытащить его оттуда большая проблема. Нужны установки по выпариванию и так далее. В промышленности перманганат калия получают растворением марганца в едком кали и просто время от времени собирают выпавшие в осадок кристаллы.

 

Получить перманганат магния таким способом невозможно ввиду того что гидроксид магния не растворим в воде. Перманганат аммония таким способом тоже не получить. Для выделения этих солей нужны обменные реакции с тем же перманганатом калия.

 

Перманганат кальция получить можно. Но соли кальция не слишком хорошо растворимые соли. Растворы их плохо проводят электрический ток и имеют большое сопротивление. Все это способствует ненужным затратам электроэнергии.

 

Вывод: получить эти перманганаты возможно. Свойства их будут полностью повторять свойства перманганата калия. А цена таких соединений вырастет в разы.

Ссылка на комментарий

В промышленности перманганат калия получают растворением марганца в едком кали и просто время от времени собирают выпавшие в осадок кристаллы.

 

В расплавленном или в водном растворе?

Ссылка на комментарий

Электролиз в водном растворе. Марганец - анод.

 

Есть, но перманганат натрия чрезвычайно растворим в воде, вытащить его оттуда большая проблема. Нужны установки по выпариванию и так далее.

При выпаривании перманганат ион окислит воду и частично (а может и полностью) перейдет в MnO2.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду то, что выкристаллизовать его сложнее. В общих чертах-то мысль ясна: перманганат натрия тяжелее получить чем перманганат калия. Про то что выпариванием не получить это понятно.

 

По поводу получения перманганата из манганата: Википедия предлагает пропускать через "зеленый раствор" хлор. Можно подкислить раствор серной или соляной кислотой, возможно, выпадут кристаллы KMnO4. Но электрохимический способ получения более надежный.

Изменено пользователем Alfa-Him
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду то, что выкристаллизовать его сложнее. В общих чертах-то мысль ясна: перманганат натрия тяжелее получить чем перманганат калия. Про то что выпариванием не получить это понятно.

Спасибо!

Можно подкислить раствор серной или соляной кислотой, возможно, выпадут кристаллы KMnO4. Но электрохимический способ получения более надежный.

А чем надёжнее?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...