Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

3 задачи по неорганике.


PolinaKulik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)Определите объём водорода,выделившегося при обработке раствором NaOH смеси, полученной при сплавлении 6 г Mg с 45 г оксида кремния (4).

ответ должен получиться вроде как: 24 и 60 (г/моль)

2)При сжигании 3,6 г углерода в сосуде,содержащем 4,48 л кислорода образовалось 2 газа, которые пропустили через 20 мл 30% (плотность=1,33) раствора NaOH при 20 градусах по цельсию. Определите состав и массовую долю соли в полученном растворе.

ответ:40

3)К 25 г раствора с массовой долей AlCl3 8% прилили 25 г раствора с массовой долей NaOH 8%. Образовавшийся осадок отфильтровали,прокалили до постоянной массы. Определите состав и массу остатка после прокаливания.

Ссылка на комментарий

Ну в некоторых задачах и нужно определить продукт реакции. Поэтому я и прошу помощь. Чтобы мне помогли, как написать уравнения, так и решение задачи, т.к. я сама не в силах.

Ссылка на комментарий

В 3 - при избытке щелочи реакция ступенчатая - сначала образуется Al(OH)3, а потом водорастворимый комплекс Na3[Al(OH)6].

При прокаливании гидроксид теряет воду до Al2O3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...