Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение гидроксида таллия III.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли получить сабж, обработав сульфат одновалентного таллия конц. р-ром гироксида калия с перекисью водорода? *Сульфата таллия оказалось много больше, чем надо на люминофоры - нельзя упускать случай поэкспериментировать! Не травить же им кого-то, в самом деле!

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

Можно ли получить сабж, обработав сульфат одновалентного таллия конц. р-ром гироксида калия с перекисью водорода? *Сульфата таллия оказалось много больше, чем надо на люминофоры - нельзя упускать случай поэкспериментировать! Не травить же им кого-то, в самом деле!

 

Спасибо заранее!

В чистом виде получают по реакции:

Tl2SO4 + Ba(OH)2 = 2TlOH + BaSO4

Кстати гидроксид таллия - щелочь.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

В чистом виде получают по реакции:

Tl2SO4 + Ba(OH)2 = 2TlOH + BaSO4

Вы так гидроксид одновалентного получите. А я таки спрашивал за гидроксид трёхвалентного, который и сам по себе валится в осадок прекрасно.)

Ссылка на комментарий

Вы так гидроксид одновалентного получите. А я таки спрашивал за гидроксид трёхвалентного, который и сам по себе валится в осадок прекрасно.)

Это неустойчивое соединение.

Ссылка на комментарий

Это неустойчивое соединение.

Но жостаточно устойчивое, чтобы осадить, отфильтровать и превратить в другие соединения трёхвалентного таллия. Коли мне пакетик этого добра достался - не упускать же возможность опыты провести! Такой шанс бывает не часто.

Ссылка на комментарий

Dorif имел ввиду получение гидроксида трехвалентного таллия - Tl(OH)3 из одновалентного..

Я понял, поэтом у и сказал , что это скорее не гидроксид трехвалентного таллия, а гидрат Tl2O3*nH2O

Видимо интересует реакция:

Tl2SO4 + 2NaOH + 2H2O2 = Tl2O3 + Na2SO4 +3H2O

 

В сети есть еще одна книга - Федоров Химия галлия, индия и таллия.

Ссылка на комментарий

Я понял, поэтом у и сказал , что это скорее не гидроксид трехвалентного таллия, а гидрат Tl2O3*nH2O

Видимо интересует реакция:

Tl2SO4 + 2NaOH + 2H2O2 = Tl2O3 + Na2SO4 +3H2O

 

В сети есть еще одна книга - Федоров Химия галлия, индия и таллия.

Ага, значит можно так. Спасибо! Ну, а про гидроксид - так просто легче записывать. С железом (III) тож для простоты гидроксид пишут, хотя всем известно, что осаждается гидрат оксида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...