Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможно ли электролизом достать алюминий из раствора азотной кислоты?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Криолит не растворён ни в чём. Наоборот, при нагревании он растворяет оксид алюминияоксид железа, выходит что нет)

Ну, этот-то я знаю, но вы то написали "А что произойдёт с оксидом железа в растворе криолита?", ну я и подумал... Вот если бы вы написали, что произойдет с раствором оксида железа в криолите, тогда бы было бы более понятно.

Ссылка на комментарий

В литературе посвящённой кислотным способам переработки глин, описывается как нитраты алюминия отделяются от нитратов железа. Для этого используются довольно сложные способы, к примеру, нейтрализация аммиаком. А что мешает просто взять и прокалить раствор азотной кислоты а затем получившуюся смесь оксидов растворить в криолите и направить на электролиз?

Ссылка на комментарий

Если сплавить щелочь NaOH с оксидом алюминия,затем растворить NaAlO2 в расплаве Na2CO3 возможно ли провести электролиз с выделением алюминия? NaAlO2 растворяется в расплаве Na2CO3 сам пробовал.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Читал патент про способ получения из водных растворов.Якобы есть такой органический электролит не смешивающийся с водой через который ионы алюминия проходят к катоду и там восстанавливаются. Ну это типа по принципу натрия с лампочкой. Как думаете возможно?

Ссылка на комментарий

Читал патент про способ получения из водных растворов.Якобы есть такой органический электролит не смешивающийся с водой через который ионы алюминия проходят к катоду и там восстанавливаются. Ну это типа по принципу натрия с лампочкой. Как думаете возможно?

Ксилол например..да мало ли их. Только плотность тока будет ниже чем в литиевом аккумуляторе - и это при сильно  повышенном напряжении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...