Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли разделить метиленовый синий и формалин (выделить метиленовый синий)


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго ...

Подскажите пожалуйста!

Есть раствор метиленового синего в формалине (покупной препарат для аквариума).

Мне формалин мешает (дубит желатину!).

Возможно ли как-то разделить формалин и метиленовый синий?

То бишь выделить синь.

Что будет с формалином, по-идее, не важно :) (т.е. прореагирует с чем-то и т.п. и перестанет быть формальдегидом).

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Petruha04 - как у аквариумиста, у Вас должен быть под рукой микрокомпрессор. Поставьте на свежем воздухе склянку со своим раствором, суньте распылитель в него и просто отдуйте формальдегид. Время процесса - часы (до суток); повышенная температура ускорит дело. Контроль полноты процесса - самое простое - по запаху (хотя у меня, например, нос чувствует только очень высокие концентрации формальдегида). Метиленовому синему кислород воздуха вреда не принесет.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Спасибо!

Т.е. его нужно окислить?

А если перекисью?

Хорошо, продую, а что с формальдегидом будет?

Летучее соединение, которое удалиться и метиленовы останется в растворе (если его там мало) либо выпадет?

Мне нужно 5 грамм желатины и 0,001% метиленового от веса желатины -.-

Я только из вышеуказанных продуктов могу метиленовый получить (в аптеках смотрят искоса и не продают!).

Ссылка на комментарий

Да можно и перекисью водорода. Разливы формалина так и нейтрализуют в лаборатории - заливают перекисью и всего делов. Думаю, краситель не пострадает... Хотя черт его знает... Попробуйте на небольшой порции препарата.

Ссылка на комментарий

Petrucha04 - не оксислить, а просто - отдуть летучий компонент раствора. Коллега AntrazoXrom предлагает окислить, но это добавит другое соединение в раствор, а как оно там поведет себя с желатиной или еще с чем - ХЗ. Так что мой вариант - проще. Кстати, раньше спиртовый раствор метиленового синего в аптеках продавался совершенно свободно, наравне с тривиальной зеленкой, как средство при стоматитах. Но вариант, что он снят с производства и исключен из РЛС (по причине неэффективности как лекарственного средства - поэтому и косые взгляды провизоров) - тоже возможен. Не интересовался, честно, ибо пользуюсь - при необходимости - большой банкой его в реактивном шкафу в родной лаборатории...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Petrucha04 - не оксислить, а просто - отдуть летучий компонент раствора.

Мне кажется, отдуть формальдегид не удастся. С таким же успехом можно, скажем, HCl из воды отдувать. Тут законы Рауля не работают, поскольку формальдегид в воде - это, в основном - метандиол.

Можно загасить его аммиаком до уротропина , уротропин вроде не замечен в дубящем действии (хотя я в этом не уверен :)).

Ссылка на комментарий

Мне кажется, отдуть формальдегид не удастся... :)).

Вот тут все мое "токсикологическое естество" переворачивается. Ибо, несмотря ни на что - летит он, зараза! Так ведь и изолируем его - перегонкой с водяным паром, или обычной диффузией при нагревании. Ну, при комнатной температуре не улетит достаточно быстро, так подогреть, вскипятить, на крайняк. Все проще, чем оставлять его связанным, в виде уротропина. Он ведь и обратно гидролизоваться может... Но это, ес-но - ИМХО...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Вот тут все мое "токсикологическое естество" переворачивается. Ибо, несмотря ни на что - летит он, зараза! Так ведь и изолируем его - перегонкой с водяным паром, или обычной диффузией при нагревании. Ну, при комнатной температуре не улетит достаточно быстро, так подогреть, вскипятить, на крайняк. Все проще, чем оставлять его связанным, в виде уротропина. Он ведь и обратно гидролизоваться может... Но это, ес-но - ИМХО...

Против отдувки при нагревании, а тем более - перегонки с паром ничего не имею против!

Впрочем, критерий истины - практика. Если на практике он летит - пусть яйцеголовые теоретики ( :blush: ) привлекают другие теории для своих прогнозов и предсказаний :lol: .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...