Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

очистить этанол от этилацетата


antonuzh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть смесь 95% спирт этиловый безводный технический, и 5% этилацетат. Как очистить смесь от этилацетата? Что б даже следов было по минимуму. Перегонкой не вариант, т кип одного 78, другого 77. Знаю что мочевинатиомочевина но с эффектом наоборот) может избирательно связывать одни углеводороды не трогая другие, в зависимости от их молекулярного веса,но к сожалению больше ничего об этом не знаю. Может провести гидролиз этилацетата а потом высадить как то уксусную и перегнать остаток?

Ссылка на комментарий

есть смесь 95% спирт этиловый безводный технический, и 5% этилацетат. Как очистить смесь от этилацетата? Что б даже следов было по минимуму. Перегонкой не вариант, т кип одного 78, другого 77. Знаю что мочевинатиомочевина но с эффектом наоборот) может избирательно связывать одни углеводороды не трогая другие, в зависимости от их молекулярного веса,но к сожалению больше ничего об этом не знаю. Может провести гидролиз этилацетата а потом высадить как то уксусную и перегнать остаток?

Зачем такая наукоёмкая нанохимия??? Банально - щёлочи засыпьте и перегоните.
Ссылка на комментарий

"На глазах " это когда студики алкалоиды извлекали... ну и для верности Pка взяли KOH + Et/Me ацетат так там слои 30 сек в ""одну жидкость" смешивались :) Говорили же парафины :bh: Все познается в сравнениии... А по теме вам правильно советуют Щелочь все гидр.

дефлегматор приссоед и только так в все отгонится

это чем же "высажевать"

будете ?

может мы чего не знаем ?

Или вы табл рас-мости не смотрели ?

Изменено пользователем Huckl
Ссылка на комментарий

по-моему, человек задумал что-то недоброе... Этилацетатом денатурируют этанол, чтобы его использовали „наружно”. Видится мне, топикастер хотит изменить положение вещей и сделать сабж годным для применения „внутреннего”. Если я ошибаюсь - поправьте меня.

Ссылка на комментарий

Водная щелочь поможет, но смущает словосочетание "спирт этиловый безводный технический", кроме этилацетата там могут быть следы бензола...

Ну и что, не пить же :D, и в абсолютном следы бензола, однако, пивали :D

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну и что, не пить же :D, и в абсолютном следы бензола, однако, пивали :D

80/0.05 = 1600 мл спирта надо выпить, чтобы отравитсо этилацетатом ))

можно не чистить ))

Да что там! Оксалатовка ваще - тиофеном воняет (хотя пьётся - изумительно!), а от ацетатовки - морда красная. Ортоформиатовка неплохо получалась, но там наукоёмкая технология нужна была - окисление марганцовкой. В среде мэнээсов и аспирантов бродили легенды о карбонатовке, и о сияющей вершине - ортокарбонатовке, но в те времена зелёная химия была исключительно буржуйской и валютной, не довелось оценить сии продукты...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...