Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез Fe(OH)3 и FeCO3 в лаборатории


la-vencida

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа химики!

 

Я учусь в магистратуре на металлурга и неорганический синтез был от меня всегда очень далек. Научник поставил задачу синтезировать гидроксид и карбонат железа. Из того, что нашла в литературе, синтез Fe(OH)2 практически невозможен, поскольку нужно отсутствие кислорода.

Гидроксид железа 3, вроде как, должен получаться по реакции:

FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 ↓ + 3NaCl

У Карякина в книжке реакция Fe(NO)3*9H2O c NH4OH. Я так понимаю, однофигственно, какую реакцию использовать?

а карбонат железа вот так:

Fe(OH)2 + Na2CO3 = FeCO3+ 2NaOH

 

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и необходимое оборудование для проведения этих реакций. Как потом экстрагировать эти осадки, чтобы получить порошок? И какая чистота у этих веществ?

 

Может, есть более распространенные реакции?

Какие книжки взять, чтобы там был синтез соединений железа прописан боле-менее понятно?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, однофигственно, какую реакцию использовать?

 

не, сие выражение применимо, когда вам зряплату монгольскими тугриками выдадут, а должны в евро. Вот тогда будет однофигственно.

Чистый Fe(OH)3 вы не получите осаждением щелочью из хлорида. А вот у Карякина написано правильно. Нитрат можно заменить сульфатом.

Ссылка на комментарий

На самом деле, тут возникает офигеннейших размеров проблема, что вы реально получите: Fe(OH)3 или FeО(OH). Скорее всего в реальности - ни то, ни сё. Проблема с двухвалентным железом не меньшая. Ну, получите этот карбонат, и как следует проанализируйте. И напишите нормальную статью. Что там было в реальности.

Ссылка на комментарий

На самом деле, тут возникает офигеннейших размеров проблема, что вы реально получите: Fe(OH)3 или FeО(OH)

Учитывая, что основания Fe(OH)3 - реально не существует, а существует только гидратировананная окись железа - Fe2O3*nH2O эта проблема еще более актуальна.

Ссылка на комментарий

Карбонат Fe(III) не существует. У Рипана-Четяну указано, что FeCO3 можно получить обработкой растворов солей железа(II) растворами карбоната (или бикарбоната) натрия без доступа воздуха при температуре ~ 80°С:

 

FeSO4 + Na2CO3 = FeCO3↓ + Na2SO4

FeSO4 + 2NaHCO3 = FeCO3↓ + Na2SO4 + CO2↑ + H2O

 

На бумаге просто, но практически это не так легко. Без навыков и специального оборудования чистый FeCO3, как и Fe(OH)2 не получить. В простейшем случае можно взять в стехиометрических отношениях, хотя бы приблизительно, железный купорос (FeSO4*7H2O) и пищевую соду (NaHCO3). Растворить купорос в воде. Раствор должен занимать не более половины сосуда по высоте, так как при реакции с NaHCO3 выделяются пузырьки углекислого газа, затем быстро несколькими порциями всыпать соду, перемешивая палочкой и избегая бурного газовыделения. После добавления всей соды сразу закрыть сосуд неплотной крышкой (в глубоком детстве я использовал в качестве сосуда 3-литровую банку с капроновой крышкой), чтобы доступ атмосферного воздуха к раствору был ограничен, но газ мог выходить. Образуется зеленовато-белый осадок FeCO3 (возможно, FeCO3*H2O; о чистоте полученного "препарата" я скромно промолчу.), который при стоянии раствора быстро темнеет через зелёный к почти чёрному, и в конце концов через несколько дней превращается в бурый осадок гидроксида железа(III), а точнее, в гидратированную форму переменного состава Fe2O3*nH2O:

 

4FeCO3 + O2 + 6H2O = 4Fe(OH)3 + 4CO2

 

Так что просто так взять и отфильтровать осадок FeCO3 на воздухе не удастся. Легче раздобыть кусок природного карбоната железа (железного шпата, сидерита).

Ссылка на комментарий

Господа и, возможно, дамы!

 

Большое спасибо за ответы! Вроде, полегчало, что не бросили, а в итоге все оказалось намного сложнее, чем я думала. В этом мире хоть что-нибудь существует? :blink:

 

 

Легче раздобыть кусок природного карбоната железа (железного шпата, сидерита).

Хех... Этот сидерит замумукаешься отчищать от примесей "всей таблицы свет-батюшки Менделеева", которые природа в руду засунула :ds:

Отдельное спасибо за инструкции :) а если просто Na2CO3 взять, то будет без газа, правильно понимаю? Остальная методика остается такой же? А температура для чего? Для ускорения реакции или чтобы она вообще пошла?

И еще, что будет потом, когда я этот осадок выну из колбы? Что с ним на воздухе произойдет? И чем отмывать (это, так понимаю, и есть загадочная декантация) от раствора Na2SO4?

 

Насколько сильно будет отличаться поверхностное натяжение у Fe(OH)3 и FeО(OH)?

а устойчивое соединение гидратированного оксида железа II существует? (меня интересует как раз железо II) или оно окисляется до Fe2O3?

Изменено пользователем la-vencida
Ссылка на комментарий

С Na2CO3 эта методика не подойдёт (я так думаю). Растворы Na2CO3 имеют сильнощелочную реакцию (рН 12 и более) по сравнению с NaHCO3, поэтому надо ещё крепко подумать, что к чему и как прибавлять, чтобы не выпадал гидроксид или основные соли. По крайней мере, ясно одно - манипулировать надо не с порошками, а с растворами веществ. Нагревание способствует нескольким положительным моментам: ускорение реакции, формирование более крупнокристаллического осадка, исключение образования гидратированного карбоната (на холоду может образоваться FeCO3*H2O), дегазация раствора, в том числе от растворённого воздуха и т. д. Влажный осадок FeCO3 на воздухе очень быстро окисляется (см. последнее уравнение в посте #6). По той же причине промывать его декантацией без принятия защитных мер от контакта с воздухом не имеет большого смысла. Ради эксперимента можно попробовать удалить сифоном раствор над осадком, оставляя 2-3 см, чтобы не было непосредственного контакта осадка с воздухом, затем залить кипятком (чтобы в раствор попало как можно меньше растворённого воздуха), слить раствор сифоном, снова залить кипятком и так 2-3 раза. Что из этого получится - одному богу известно. В заключение надо отметить, что влажный Fe(OH)2 ещё более чувствителен к окислению кислородом воздуха, чем FeCO3.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С Na2CO3 эта методика не подойдёт (я так думаю). Растворы Na2CO3 имеют сильнощелочную реакцию (рН 12 и более) по сравнению с NaHCO3, поэтому надо ещё крепко подумать, что к чему и как прибавлять, чтобы не выпадал гидроксид или основные соли. По крайней мере, ясно одно - манипулировать надо не с порошками, а с растворами веществ. Нагревание способствует нескольким положительным моментам: ускорение реакции, формирование более крупнокристаллического осадка, исключение образования гидратированного карбоната (на холоду может образоваться FeCO3*H2O), дегазация раствора, в том числе от растворённого воздуха и т. д. Влажный осадок FeCO3 на воздухе очень быстро окисляется (см. последнее уравнение в посте #6). По той же причине промывать его декантацией без принятия защитных мер от контакта с воздухом не имеет большого смысла. Ради эксперимента можно попробовать удалить сифоном раствор над осадком, оставляя 2-3 см, чтобы не было непосредственного контакта осадка с воздухом, затем залить кипятком (чтобы в раствор попало как можно меньше растворённого воздуха), слить раствор сифоном, снова залить кипятком и так 2-3 раза. Что из этого получится - одному богу известно. В заключение надо отметить, что влажный Fe(OH)2 ещё более чувствителен к окислению кислородом воздуха, чем FeCO3.

 

Спасибо за ответ!

Таким образом легче получить гидроксид железа III через карбонат, чем по способу Карякина.

Т.е. в сухом виде карбонат можно только из руды достать? (чистота тоже не бог весть какая будет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...