Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Снятие серебра


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите: каким раствором можно смыть серебро (хим. мет.) с деталей, не повредив подложку??? Опробовал хлорное железо, не то. Остается какой то налет в виде каленого металла...

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

а кислотой можно смыть серебро!!!??? просто у меня 100 кг посеребреных контактов!!! и как лучше их переработать?

всё можно... в вашем случае проще закупить 100 литров азотной кислоты (около 4к рублей вытянет) и растворить контакты... потом осадить металл... 

Ссылка на комментарий

А меланжем?


а кислотой можно смыть серебро!!!??? просто у меня 100 кг посеребреных контактов!!! и как лучше их переработать?

Продайте страждущим, если деньги нужны. 100 литров азотки - то еще счастье.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Как снять серебро из медних изделий весом примерно 20кг Эсть только азотная и соляная кислота

 С этими кислотами чисто никак, обязательно медь растворится. Обычно используется смесь концентрированных серной и азотной кислот в объёмном соотношении 20 : 1

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А меланжем?

Продайте страждущим, если деньги нужны. 100 литров азотки - то еще счастье.

меланжем плохая идея... реакция идёт но не долго... обогащение азотки до упора не происходит... из азотки проще металл получить + потом осадить никель и медь если так уж прямо хочется... 

Пускай из 20кг потерять 1-1,5кг меди не страшно

тогда травите в азотке всё... материал что именно? 

Ссылка на комментарий

основа медь . Меланж -смесь азотки и серной??? А травить в разбавленной азотке .  

да... смесь азотной и серной... 20 частей серной и 1 часть азотки...  ещё раз говорю, что этот метод не слишком хорош...

основа понятна... она вся почти одинаковая... медные сплавы или медь... я спрашиваю что за материал... платы, контакты пускателей или автоматов или реле, медные шины, медные штоки силовых выключателей или просто посеребрённые проволочки что? вот что я имел в виду... для разных материалов нужно подбирать опимальные методы, чтоб потом не возиться и не травиться. 

азотка любая... в разбавленной водой реакция будет идти медленее, в концентрированной любой хоть технической хоть хч быстро, но это довольно опасная штука... 

способ всегда есть... из любого раствора любой металл... из азотной его и восстанавливают... 

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...