Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Основные свойства силана и аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему основные свойства аммиака сильнее основных свойств силана с точки зрения строения атомов? Ведь азот стоит правее кремния. Моя гипотеза - при добавлении нового уровня (сверху вниз по главным группам) резко увеличиваются кислотные свойства водородных соединений, в то время как по периоду они увличиваются менее скачкообразно. Я права? Или здесь ещё учитывается неподелённая пара электронов азота?

Изменено пользователем laliboom
Ссылка на комментарий

Моя гипотеза - при добавлении нового уровня (сверху вниз по главным группам) резко увеличиваются кислотные свойства водородных соединений, в то время как по периоду они увличиваются менее скачкообразно. Я права?

 

Сию фразу еще можно было бы использовать, сравнивая метан и аммиак или аммиак и фосфин, хотя усиление кислотных свойств водородных соединений - это нечто. Что подразумевается - непонятно. Взаимодействие со щелочами?

 

Или здесь ещё учитывается неподелённая пара электронов азота?

 

Обязательно.

Ссылка на комментарий

Это в ЕГЭ был вопрос: "Водородное соединение с ярко выраженными основными свойсвами образует 1) кремний; 2) азот; 3) фтор; 4) кислород." Я сомневалась между 1ыми и 2ым ответами. Оба хорошие восстановители. Вообще А3 проверяет знанию свойств веществ в связи с их положением в периодической системе, вот я и пыталась найти какую-нибудь "периодичность свойств"... :)

Изменено пользователем laliboom
Ссылка на комментарий

"Водородное соединение с ярко выраженными основными свойсвами

Оба хорошие восстановители.

 

Вообще-то это совершенно разные вещи. Основные свойства вещества и его восстановительная способность. Они совершенно разные и никак не связаны друг с другом.

Ссылка на комментарий

Получается, по периодической таблице никак нельзя определить, что правильный ответ - азот,

 

Надо знать особенности строения водородных соединений элементов 2-го периода. С элементами 3-го и последующих - уже не пойдет такое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...