Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Потеря обоняния?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем,сегодня произошел инцидент с неконтролируемым вскипанием конц. р-ра NаОН,могли ли его пары так повлиять на рецепторы обоняния? Ремарка: У меня насморк... Проводил опыт примерно 4-5 часов назад,а заметил,что не ощущаю запахов только сейчас(тогда еще ощущал - точно помню).Вообщем когда разложило нос... Сейчас только жалкие намеки - я совсем не ощущаю даже запаха аммиака конц-цией ~ 10-20% .Вообщем не хотелось бы (простите) высякать рецепторы с насморком ...

Ссылка на комментарий

Аносмия (потеря обоняния) в принципе возможна из-за химических веществ, но конкретно про NaOH не знаю.

Скорее всего, через 12-48 часов обоняние восстановится, так как его потеря в таких случаях должна быть временна.

Изменено пользователем IndusrtyChemic
Ссылка на комментарий

Ничего не ясно: обоняние то появляеться,то исчезает...Наверное это больше из-за насморка чем из-за щелочи...

P.S.Но когда совсем не чувствуешь запаха аммиака - чувствуешь себя Чаком Норрисом :):af:

Ссылка на комментарий

Да. Есть такой вариант, что в Вашем случае потеря обоняния больше обусловлена насморком, чем ожогом слизистой носа и вообще воздействием хим. реагентов.

(так как ожог слизистой все-таки должен чувствоваться; тем более, у Вас и так уже был насморк)

Ссылка на комментарий

Скорее всего, это из-за насморка, так как от вдыхания аэрозоля щёлочи сразу появляется кашель. А вообще от щёлочи беречь надо в первую очередь глаза. Но в любом случае, яркие впечатления появляются сразу после вдыхания едких веществ.

Ссылка на комментарий

Скорее всего, это из-за насморка, так как от вдыхания аэрозоля щёлочи сразу появляется кашель. А вообще от щёлочи беречь надо в первую очередь глаза. Но в любом случае, яркие впечатления появляются сразу после вдыхания едких веществ.

Это я знаю: часто при растворении лития в воде убеждался в этом...

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Дорогие товарищи, ответьте, пожалуйста! Я тут по совету мамы промывала нос раствором 3% перекиси, на четверть стакана воды 20 капель))) И вот у меня пропало обоняние! Может, это ковид, конечно, сейчас у всех оно пропадает)) а если нет?? Вопрос - восстановится ли? И что делать? И могло ли вообще от перекиси отрубить обоняние? В носу сухо)

больше симптомов нет, не болит ничего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...