Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Этанол для спиртовки


nike709

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЛУЧШЕ ИЗОПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ В радиотехническом магазине 0.85л=170р.

Изменено пользователем ПРОФЕССОР VIVACITY1998
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пытался сконцентрировать этанол из водки. Взял дешевую водку (оказывается, она уже не 50 - 100 руб., а по 200 - 300 самая дешевая!!! ужас просто), две бутылки Не знаю правда, какие там могут быть еще вредные примеси, это минус.

На водке, как обычно, написано - 40 %. Измерил плотность ареометром - 0,955, т.е. около 29% (!!! - вот жулики).

Соорудил перегонный аппарат из двух колб, холодильника Либиха. Колбу с водкой нагревал на водяной бане, темп. 78 - 80 С. Когда перегналась примерно 1/3, капать перестало, я выключил аппарат, измерил - т.к. было мало исходного продукта, и не удалось налить досаточно в циллиндр - путем взвешивания, получилось 0,740, т.е. чуть больше 90 процентов - результат меня удовлетворил.

Следующую бутылку перегнал, усложнив конструкцию - перед холодильником поставил 20-сантиметровый дефлегматор. Думал, будет больше выход спирта. Однако почему-то спирт получился всего лишь 0,86 - т.е. примерно 73 %. Смешал, померял ареометром - получилось 0,84,т.е. около 83 %.

Повторно перегнал через аппарат второй конструкции - лучше не стало - те же 0,84. Не пойму, почему результат с дефлегматором хуже получился?

P.S. Купил у барыг 5 литров медицинского. Хватит думаю надолго. Но вопрос все равно интересен, почему так получилось, что с дефлегматором хуже.

Ссылка на комментарий

На водке, как обычно, написано - 40 %. Измерил плотность ареометром - 0,955, т.е. около 29% (!!! - вот жулики).

Немного в формате "ворчания": надо бы не только уметь читать буквы и цифры, но и знать, что за ними стоИт: 40%, указанных на этикетке водки - это проценты объемные - мл абсолютного этанола в 100 мл жидкости. А теперь попробуйте перевести свои массовые проценты в объемные, учитывая измеренную плотность жидкости, и плотность абсолютного этанола... Уже - 35% (об.). А измеряя плотность - температуру процедуры контролировали? Попровку вносили?..

Ссылка на комментарий

Если бы водка была 40% по массе, Россия спилась бы давно.

А перегонять водку с целью получения спирта для спиртовки, ИМХО, слишком трудозатратно, особенно если нет под рукой всех причендалов для перегонки. Проще уж тогда извести негашёной (см. в садовом магазине) в эту водку закинуть, а потом слить оставшийся спирт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я использую спиртсодержащие растворы из аптеки, например муравьиный спирт, салициловый спирт. Так то горит,но когда потушишь спиртовку за хочешь заново ей поджечь уже не получается, видимо весь спирт с фитиля испарится останется вода и поэтому и не горит. Фитиль сверху пропитаю этим же спиртом и с ново можно греть.

Ссылка на комментарий

Я использовал сначала 70% спирт . Он горит но потом затухает , да и горит так себе . Потом меня посетила мысль добавиь туда ацетона :aq: ( ацетон был под рукой ) . Горел нормально , правда все равно огонек потом слабел очень сильно . Почему ? может из-за того , что фитиль из спиртовкт очень старый ?

Ссылка на комментарий

Я использовал сначала 70% спирт . Он горит но потом затухает , да и горит так себе . Потом меня посетила мысль добавиь туда ацетона :aq: ( ацетон был под рукой ) . Горел нормально , правда все равно огонек потом слабел очень сильно . Почему ? может из-за того , что фитиль из спиртовкт очень старый ?

Ну в аптечных настойках спирт используется 70% и у меня тоже все затухает и сложно разжечь спиртовку

 

попробуйте асептолин.говорят что обычный 90% спирт.

Состав асептолина:" Состав: глицеритана 70/90 мл; глицерина 0,01 мл; воды очищенной до 100 мл." Что такое глицеритан? в инете пишут что это тот же самый спирт? неужели правда? Изменено пользователем ag-40@mail.ru
Ссылка на комментарий

Состав асептолина:" Состав: глицеритана 70/90 мл; глицерина 0,01 мл; воды очищенной до 100 мл." Что такое глицеритан? в инете пишут что это тот же самый спирт? неужели правда?

мучался этим вопросом полгода.потом забил.иодоформная проба идёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...