Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Мутнеет раствор Алюминия хлорид гексагидрата в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет! Такая проблема-пришел новый реактив(AlCl3*6H2O), заказывали в Компонент реактиве. Он растворяется в воде, но раствор получается мутным. Хлорид марки ХЧ, поэтому, в принципе, примесей быть не должно. Раствор не пересыщен(0,2М).

 

Если кто-нибудь может объяснить с чем это может быть связано(истекший срок годности/некачественный реактив/пересушен и т.д.), буду очень благодарен

Ссылка на комментарий

Гидролиз гидролизом, но что дает мутность? Есть два реактива других фирм, один менее интенсивного желтого цвета, другой вообще чисто белый, а этот ярко желтый. С реактивами других компаний это не происходит, растворяются полностью. Может ли влиять чистота? Новый реактив ХЧ, старые ЧДА

Ссылка на комментарий

Не ХЧ. Посмотрите паспорт качества - там должны регламентироваться количества нерастворимых в воде веществ. Например, для этого реактива квалификации "ч" этих примесей должно быть не более 0.05%

Ссылка на комментарий

Не ХЧ. Посмотрите паспорт качества - там должны регламентироваться количества нерастворимых в воде веществ. Например, для этого реактива квалификации "ч" этих примесей должно быть не более 0.05%

http://www.component-reaktiv.ru/index.php/produktsiya/neorganicheskie-reaktivy/soli?id=171 вот паспорт, по нему марка хч, количество нерастворимых примесей не более 0,01

Ссылка на комментарий

Тогда пишите их манагерам :D За компонентом числились грехи по поводу особо чистых растворителей, но вот по солям они работают всегда стабильно... Скорее всего, плохо очистили. Не хч это.

Ссылка на комментарий

Не. Сам хлорид алюминия не дает мути. Значит чего то там занесли. Или недо растворили оксид.

 

Цвет желтый в хлориде алюминия меня бесит больше всего. Я думаю это примесь железа. Попала пыль ржавчины или залезли железной ложкой и т.п. Среда кислая и появился FeCl3.

Ссылка на комментарий

Не. Сам хлорид алюминия не дает мути. Значит чего там занесли. Или недо растворили оксид.

 

Цвет желтый в хлориде алюминия меня бесит больше всего. Я думаю это примесь железа. Попала пыль ржавчины или залезли желеной ложкой и т.п. Среда кислая и появилось FeCl3.

Да, цвет напрягает больше всего, 3 реактива, все разных цветов)

Ссылка на комментарий

У меня вот хлорид кальция муть дает при растворении. Приходится ждать три дня пока вся осядет. Зла не хватает...

 

Вы пробовали ждать пару дней? Может муть осядет...

 

А вообще такого быть не должно это примеси. То есть товар не соотвтствует своему паспорту. Тут вообще можно в РосПотребНадзор или РосТехНадзор обратится поспрашивать. Они штраф дадут Компонент реактиву.

 

Ну или просто меняйте поставщика.

Ссылка на комментарий

пффффф... Штраф компонет реактиву. Да что ты! Да они до ворот ихних не дойдут, чтобы квитанцию вручить. А как доказать, что реактив не соответствует паспорту? Может конечный пользователь сам насыпал реактив железной ложкой?! Ну в таком случае остается только одно - отправить остатки реактва из вскрытой банки на независимую экспертизу. И с заключением - в инсанцию... Да только на все это уйдет столько времени, сил и денег,что проще купить в другом месте новый сабж.

Еще даже лучше будет написать манагеру в компонент - мол, реактив ваш больше какашка трехвалентная, чем алюминий аналогичных свойств, и накатаю я на вас заяву... Тогда они не то что сами реактив заменят - еще и в подарок что-нибудь пришлют ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...