Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железо на фэке (аналитика)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предложим, есть яблочный сок, содержание железа в котором - 0, 12 мг/100 г. (да, вот так). Мы добавляем к 18 мл сока азотную (10 мл), потом еще 2 перекиси, потом берём 2 мл этого всего и добавляем роданид калия. Видим как смесь краснеет, берём кюветку, наливаем это туда, и... вопрос на миллион - какие данные покажет ФЭК?(Заранее извиняюсь за непотнятность, отсутвие каких-нибудь данных, и тому подобные недочёты.)

Вообще, смысл всей этой тирады в том, что у меня есть яблочный сок и мне надо определить содержание железа в нём. Все содержания есть, но нужен калибровачный график, а цифр с фэка нет. Как его построить - ума не приложу. Доступа к реактивам и оборудованию больше нет. Так бы попыталась сделать всё сама. Очень нужна хоть какая-нибудь ваша помощь, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

"а цифр с фэка нет" - Что значит нет? ФЭК измеряет оптическую плотность - вот вам и цифра

"Как его построить - ума не приложу" - готовите серию растворов соли железа последовательным разбавлением от 50 мг/100г до 5 мг/100г и измеряете используя вместо яблочного сока оптическую плотность для этих растворов.

Затем строите график зависимости оптической плотности от концентрации - вот и все

Ссылка на комментарий

Предположительно: была некая "набумажная" (т.е. аттестованная, но реально не существующая) лаба у производителя яблочного сока. Был человек, который писал протоколы, с человеком поругались и он ушел, а журнал заполнять нужно...

В такой интерпретации вопросы становятся понятнее?

Ссылка на комментарий

готовите серию растворов

 

Как будто я этого не знаю( Я же говорю, больше нет ни реактивов, ни прибора.

 

Вообще, ситуация примерно описана Алексеем.

 

Я хотела спросить, какие хоть примерно могут быть цифры, на вскидку. Извиняюсь за тугодумность. До этого не работала с фэком и слабо представляла в принципе, что делала. Я пыталась что-то сделать самостоятельно, но то ли агрегат совсем доисторический, и уже не работает как надо, то ли я чего не так намутила - цифры выходили совсем уж большие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...