Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

уровень Инсулина.


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В последнее время увидел в интернете,что некоторые спортсмены и люди,которым необходимо разогнать мозг,принимают лекарственые средства,повышающие уровень инсулина в крови,отдавая себе отчет о возможно гипогликемии. Насколько безопасны эти игры с гормонами? Если опасность гипогликемии легко избежать шоколадкой,то может ли наше тело,после поступления инсулина из вне 'отказаться' продуцировать свои инсулин?

Ссылка на комментарий

при длительном использовании, со временем - конечно откажется организм вырабатывать свой инсулин. Та же история с алкоголем. И с никотином. И с эндорфином.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ.но мне кажется ключевой момент здесь в том,что инсулин важнейший гормон для нашего организма/здоровья,тем самым не протаптываем ли мы себе дорогу к диабету-ожирению... игры с гормональным уровнем действительно так опасны.(Нет я не хочу сознательно делать что либо со своим телом,это просто интерес)

Ссылка на комментарий
игры с гормональным уровнем действительно так опасны.

Я думаю, это и есть ответ на Ваш вопрос. Неполадки в работе щитовидки тоже приводят к полноте ;)

У моей одной знакомой тоже был неприятный опыт общения с гормональными препаратами, к сожалению, не могу знать ни марку препарата. ни дозировку. Суть была в том, что у нее в определенный момент жизни обнаружилась какая-то болячка, мешающая ей завести детей (не помню всех подробностей. история была несколько лет назад). И вот врач назначил ей курс одного гормонального препарата. И барышня из стройной "дюймовочки" (а она занималась профессионально танцами, худышка была) превратилась в полненьку такую барышню. набрав не с чего за короткий срок времени около 20кг. Я давно с ней не встречался, но мы были знакомы в течение 2-3 лет и телосложение ее не поменялось, какие бы диеты она не пробовала.

Вот такая судьба... Не могу комментировать, чья тут вина и в чем причина изменений в ее теле, просто вот такая история действительно была. И она винит в этом тот самый гормональный препарат.

Ссылка на комментарий

Разогнать мозг? А как гипогликемия может этому способствовать? :dp:

AntrazoXrom .

В случае с несчастной девушкой, скорей всего, были глюкокортикоиды, которые наши горе-врачи назначают абсолютно безответственно. Внешние гормоны разбалансировали регуляцию собственного синтеза, теперь у девушки гиперкортицизм, установился новый ошибочный "массостат" (по аналогии с термостатом и т.п.), потому и невозможно согнать вес. Хотя могли быть и женские половые гормоны - тогда врач просто идиот.

Такое происходит когда лекарственный гормон напрямую влияет на регуляцию и синтез аналогичных ему в организме.

 

С инсулином такого не бывает. Его синтез зависит от концентрации глюкозы в крови, и абсолютно не зависит от количества гормона в крови. Сколько ни подкалывай инсулин, его синтез в поджелудочной железе не изменится. Игры с инсулином опасны лишь сильной гипогликемией при неправильном подборе дозы, и смертью из-за нее. В большом спорте инсулин используют как эффективный и неуловимый допинг для роста мышцы.

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

разогнать мозг видимо имелось в виду,что после приема препаратов(или укола ) потребляетсю углеводы,которые метаболизируясь дают энергию мозгу. Скажем так 'на пальцах'.

А насчет спортсменов немного неясно,разве инсулин и связанное с ним потребление углеводов не помогут набрать 'бочка и животик',ведь углеводы с радостью депонируются в жир

Ссылка на комментарий

разогнать мозг видимо имелось в виду,что после приема препаратов(или укола ) потребляетсю углеводы,которые метаболизируясь дают энергию мозгу. Скажем так 'на пальцах'.

А насчет спортсменов немного неясно,разве инсулин и связанное с ним потребление углеводов не помогут набрать 'бочка и животик',ведь углеводы с радостью депонируются в жир

Про мозг полная ерунда. Нервная ткань инсулинНЕзависима, т.е. она потребляют глюкозу без участия инсулина, ей важна только концентрация глюкозы в крови, при этом даже довольно низкая концентрация (на нижнем пределе нормы) не влияет отрицательно, ее ферменты хорошо "захватывают" глюкозу из крови. Увеличение концентрации глюкозы крови для энергетики нервной ткани вообще по барабану, хоть норма, хоть 200%, хоть 500% от нормы, она всегда берет сколько надо.

 

А спортсмены.... Фишка в том, что на фоне глубокой гипогликемии, на пределе выживания, им вкалывают растворы аминокислот. Часть аминокислот уходит на синтез глюкозы в печени и избавляет от гипогликемии. Оставшаяся большая часть аминокислот инсулином "загоняется" в мышцу для синтеза белка. Жиры в данной ситуации вообще не из чего синтезировать. Через некоторое время инсулин уничтожается в печени, все нормализуется, можно кушать как обычно.

Ссылка на комментарий

тогда 2 вопроса

1)кушайте шоколадку перед экзаменом. Миф?

2)может убрать инфу про инсулин(изменить чуть чуть)чтобы не плодить горе-качков. А то на ночь сделают укол...

Ссылка на комментарий

Два ответа :)

 

1. Миф. И мало того. Потребление глюкозы головным мозгом в течение суток практически не изменяется. Хоть спите, хоть экзаменуетесь, хоть целуетесь.

2. А дураков жалко ли? пусть реаниматоров подкупят, и под их присмотром в реанимационном отделении колются, там безопасно. :)

Ссылка на комментарий

1. В шоколадке основное не глюкоза, а теобромин, немного кофеина и другие БАВ (а ещё её не надо готовить в отличие от картошки, напимер))).

2. У врачей есть другие занятия, кроме откачивания дураков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...