Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эпоксидка ! Как правильно смешивать ?


Qlibinglazz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос чисто практический . В смесь входят : ЭД 20 - 10 частей , ПЭПА - 1 часть , Цветной пигмент-наполнитель ( жидкий , типа краски ) - 9 частей . Как мешать ? Пигмент с ПЭПА , а потом в эту смесь ЭД 20 или ЭД 20 с ПЭПА , а потом туда наполнитель ? Или ЭД 20 с наполнителем , а затем отвердитель ? Желание одно - готовая смесь должна быть жидкой как можно дольше . Как правильно с точки зрения химии ? Времени на эксперименты жалко ! Хотелось бы сразу " по науке ".

Ссылка на комментарий

Ну, если только чисто практически - то вначале смешать наполнитель с эпоксидкой, а уж потом добавлять отвердитель. Хотя, по мне, не работавшему с килограммовыми замесами, без разницы эта последовательность, ибо вся процедура замеса занимала несколько минут, и в течение часа затем всяко-разно управлялся...

Ссылка на комментарий

Ну, если только чисто практически - то вначале смешать наполнитель с эпоксидкой, а уж потом добавлять отвердитель. Хотя, по мне, не работавшему с килограммовыми замесами, без разницы эта последовательность, ибо вся процедура замеса занимала несколько минут, и в течение часа затем всяко-разно управлялся...

Не , не , не ... Замесы не большие , 50 - 60 гр. максимум , готовую смесь приходиться отстаивать примерно с полчаса , что бы воздух вышел ( это важно ! ) . Сразу не написал - туда ещё аэросил добавляется для загущщения .

Ссылка на комментарий

Да черт с ним, с загустителем... Просто если еще пол-часа из того (примерно) часа, в течение которого эпоксидная композиция сохраняет приемлемую вязкость, Вы будете ждать дегазации, то работать, похоже действительно, тяжко. А не думали ускорить дегазацию вакууссированием композиции? Я так понял - Вам нужны достаточно объемные отливки, а не просто слой клея. Возможен же еще вариант помещения заполненных форм в вакууммированную емкость.

Ссылка на комментарий

Я не лью в формы , я рисую тонкие линии ( 2 - 3 мм ) . Идея со смешиванием компонентов в вакууме была уже давно , да всё руки не доходят :bn: ( вакуумная камера для напыления на участке имеется ) - перчатки надо делать , что бы руки в вакуум засунуть . Просто поместить готовую смесь в камеру и откачать пробовал - пузырей шибко много , потому что пигмент на растворителе - видать испаряется гад !

Ссылка на комментарий

От пузыей избавляются путем нагрева эпоксида перед смешиванием до высокой температуры. После замеса пузыри поднимутся вверх. Однако это уменьшает время жизни замеса.

Ссылка на комментарий

Вот огромный выбор смол с разным временем жизни и свойствами: http://www.epital.ru...al45m-pepa.html

 

Спасибо за " наводку " , жалко что они от меня далеко , и мелкими партиями не работают ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...