Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

радиация,излучение,спасение


naughty girl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сделал наблюдение, что под высоковольтными ЛЭП некоторые деревья выглядят спиленными, а у других верхушки обожжённые. Уж не заняться ли мне поиском спонсоров для дальнейших исследований? :lol:

Может быть они выглядят спиленными потому, что их спиливают периодически :ag: .

У нас например загородом линия проходит, 900 кВ, 3 фазы, каждая из которых-это 8 объединенных проводов толщиной под 20 мм. Когда дождь или просто высокая влажность, то треск от линии стоит неимоверный. На велосипеде когда под линию заезжаешь током фигачит так, что руль едва удается удержать. Предполагаю, что дерево, достигжее определенной высоты, может быть пробито разрядом хотя лично я такого не видел.

Но, что самое удивительное все описанные ужасы не мешают лесным птицам строить гнезда прямо на вышках ЛЭП, а кабанам изрыть под линией всю землю в поисках вкусняшек :D

Ссылка на комментарий

Может быть они выглядят спиленными потому, что их спиливают периодически :ag: .

У нас например загородом линия проходит, 900 кВ, 3 фазы, каждая из которых-это 8 объединенных проводов толщиной под 20 мм. Когда дождь или просто высокая влажность, то треск от линии стоит неимоверный. На велосипеде когда под линию заезжаешь током фигачит так, что руль едва удается удержать. Предполагаю, что дерево, достигжее определенной высоты, может быть пробито разрядом хотя лично я такого не видел.

Но, что самое удивительное все описанные ужасы не мешают лесным птицам строить гнезда прямо на вышках ЛЭП, а кабанам изрыть под линией всю землю в поисках вкусняшек :D

Верхушки деревьев обычно обгорают под линиями 4-10 кВ, за линиями с бОльшим напряжением следят лучше. Особенно ивы быстро дорастают до проводов, и пробивает с характерным треском. При этом верхушки выглядят ровно срезанными, а листья сгорают. Могу предположить, что Вы такого не видели, потому что там, где Вы живёте, нормально следят за состоянием линий. Птицам даже хорошо - ни один хищник(ну кроме хищных птиц) не подберётся. Мне рассказывали случай, когда ворона несла длинную проволоку в такое гнездо на линии 110 кВ, и закоротила два провода. Птичку жалко :ak:

Ссылка на комментарий

Помнится, была у меня такая смешная отвёрточка, которая трещала. Трещала она от микроволновки, от зомбоящика на элт, и от этих вольтных линий тоже. А ещё они гудят.

Ссылка на комментарий

От телевизора на ЭЛТ прекрасна загорается неоновая лампочка, если держать ее в руке и поднести со стороны строчника.

Неоновая лампочка загорается и от статического электричества от расчёски, и синтетической одежды.

Ссылка на комментарий

Неоновая лампочка загорается и от статического электричества от расчёски, и синтетической одежды.

Там она дает просто вспышку и лампочкой надо коснуться наэлектризованного предмета или поднести достаточно близко, что бы произошел пробой. В случае же строчника, лампочка горит постоянно и на значительном расстоянии, за счет высокочастотного ЭМ-излучения.

Ссылка на комментарий

Там она дает просто вспышку и лампочкой надо коснуться наэлектризованного предмета или поднести достаточно близко, что бы произошел пробой. В случае же строчника, лампочка горит постоянно и на значительном расстоянии, за счет высокочастотного ЭМ-излучения.

Да, согласен. А можно ли безопасно заставить её светиться или хотя бы вспыхивать в грозу?

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Если присоедините один вывод к громоотводу а второй заземлите, только при ударе молнии разнесет вдребезги, но при просто высокой наэлектризованности атмосферы светится будет.

Ссылка на комментарий

"Мой сотик дает вредное излучение?", - "Надо измерить, и сравнить с эталонными значениями."

все только и оспаривали излучение,в конце все-таки опять вернулись к тому,что оно есть,хоть и в малых порциях "по сравнению с эталонными значениями",собственно,как и отмечено было в начале.хотя вопрос изначально был совсем иной, у многих нас и сотики и ноуты одинаковы,я считаю,и у многих излучение в одинаковом количестве.я думаю, единственное,что мы можем сделать,что в наших руках-это как можно подальше от компов и сотиков держаться,ничего более,ибо остальные перечисленные мной средства не помогают.

Ссылка на комментарий

Если присоедините один вывод к громоотводу а второй заземлите, только при ударе молнии разнесет вдребезги, но при просто высокой наэлектризованности атмосферы светится будет.

Была такая мысль, но думаю, это опасно. Если и делать, то на расстоянии от людей, техники и подобного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...