Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определите запашок !


Каловар.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

какой карбид ? вы что ? не нюхал я этот карбид . Я спрашиваю какой химикат может вонять так же как и проростки картошки . И причем тут бактерии ? Проростки картошки ничуть не сгнили , наоборот в отличном состоянии , запах от них наверное это обычное явление .

 

На днях делал термит , восстановил железо алюминотермией . В смеси было чуть чуть оксида кальция ( точнее не в смеси , а под смесью . Это я так дурак кальций получить хотел , думал что термит сможет иницировать возгорание смеси алюминия и негашеной извести , но увы :cb: . ) Так вот дело вот в чем : взял я полученный мною кусок железа , и чтобы чуток отмыть окунул его в реку . Потом почему то его понюхал ( наверно привычка у меня такая все нюхать )

. Запах был отвратительный , тоже приторно сладкий , но с оттенком кислого . До сих пор храню в банке восстановленное железо , запах все еще есть . Что за запашок такой ?

Ссылка на комментарий

Я нюхал карбид, и более того скажу, в детстве вонял карбидом (кальция) так, что весь автобус возмущался от вони, хорошо было то, что они не знали от кого так воняет.

 

Никогда не замечал, что ростки картофеля пахнут этим карбидом, хотя и имел погреб, но специально понюхаю.

Ссылка на комментарий

Апд: точнее сам карбид может и не вонял, а вот когда с водой прореагировав, эта отработанная жижа (корочка) воняла весьма рапространяюще.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

а чем же можно обьяснить запах от восстановленного термитом железа ?

 

И еще , запах карбида он какой ? Опишите примерно. Сладковатый ли , или какой нибудь другой ?

Никогда не замечал, что ростки картофеля пахнут этим карбидом, хотя и имел погреб, но специально понюхаю.

Я сам никогда не нюхал карбид , и не знаю похож ли он на запах ростков картошки .

Ссылка на комментарий

От тухнущей рыбы в основном аммиак и различные амины летят (триметил-, диметил-, моно-).

Запах можно убрать сбрызнув р-ром кислоты, например, лимонной.

Работники рыбного прилавка может что более дельное посоветуют.

В картошке тоже что-то происходит, так там есть белки с почти таким-же содержанием аминокислот как у животных.

Может серу поджечь - запах перебьет и плесень всякую?

Изменено пользователем Li6-D
Ссылка на комментарий

за серу спасибо , ибо запашок навярняка щелочного характера .

 

Недавно выгпебал навоз из сарая , вонища была просто ужас ! Обычно пахло сероводородом , но на этот раз чем то очень кислым . Наверное какая то кислота , появилась вследствие брожения ? Может молочная , или быть может маслянная ?

Ссылка на комментарий

Я сам никогда не нюхал карбид , и не знаю похож ли он на запах ростков картошки .

Карбидом кальция от него точно не несёт, если только в лабораторных условиях.

Карбид кальция после реакции с водой, точнее то что осталось после реакции, воняет так, что перепутать с гнилым картофелем не представляется (мне), возможным.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

А я всегда считал, что "карбидная вонь" обусловлена примесью арсина.

Источник фосфидов в техническом карбиде очевиден - фосфаты, а вот откуда в обычном известняке возьмётся такое количество арсенатов - это вопрос.

Арсин я не нюхал (бог миловал :)), а вот вонь разных фосфинов очень хорошо знакома.

Ссылка на комментарий

Источник фосфидов в техническом карбиде очевиден - фосфаты, а вот откуда в обычном известняке возьмётся такое количество арсенатов - это вопрос.

Арсин я не нюхал (бог миловал :)), а вот вонь разных фосфинов очень хорошо знакома.

Всё ведь зависит от исходного сырья. Если считать, что карбид кальция получают спеканием смеси карбоната кальция (или его оксида) с углём, а то и коксом, то не исключено, что все примеси из кокса попадают в карбид. И потом, никто и не говорит про значительные количества фосфинов/арсинов. Интересно, каковы их минимальные, органолептически определимые концентрации? Наверняка, в ацетилене из карбида пахнет ещё и сероводородом с меркаптанами...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...