Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Строение С4Н10О2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как отличить бутен-1, бутен-2 и 2-метилпропен? Можно так: при окисление бутен-1 выделится углекислый газ и пропаналь, при окисление бутен-2 получится 2 молекулы уксусной кислоты, при окислении 2-метилпропена смесь ацетона и формальдегида. В первом случае будем наблюдать выделение газа, во втором характерный запах уксусной кислоты, а в третьем ацетона.

Ссылка на комментарий

Как отличить бутен-1, бутен-2 и 2-метилпропен? Можно так: при окисление бутен-1 выделится углекислый газ и пропаналь, при окисление бутен-2 получится 2 молекулы уксусной кислоты, при окислении 2-метилпропена смесь ацетона и формальдегида. В первом случае будем наблюдать выделение газа, во втором характерный запах уксусной кислоты, а в третьем ацетона.

Это смотря чем окислять. Если избыточно - марганцовкой с кислотой, то бутен-1 даст пропионовую кислоту и СО2, бутен-2 - уксусную кислоту, а изобутилен - ацетон и СО2.

В принципе, если нюх тонкий, то по запаху можно различить пропионовую кислоту, уксусную и ацетон :)

Ссылка на комментарий

А как их можно ещё различить?

Дык - так и различить:

Окисляем марганцовкой с кислотой при комнатной температуре.

Бутен-1 и изобутилен окисляются с выделением газа (CO2), бутен-2 - без выделения.

Бутен-2 нашли.

Потом анализируем продукты окисления первых двух. Добавляем ещё марганцовки и нагреваем.

Пропионовая кислота не реагирует дальше. Ацетон же в кислой среде при нагревании окисляется до уксусной кислоты и СО2 (наблюдаем выделение газа и обесцвечивание),

Нашли бутен-1 и изобутилен:

1.

CH3-CH2-CH=CH2 --(KMnO4, H+)--> CH3-CH2-COOH + CO2

(CH3)2C=CH2 --(KMnO4, H+)--> (CH3)2CO + CO2

CH3-CH=CH-CH3 --(KMnO4, H+)--> 2CH3-COOH

2.

(CH3)2CO --(KMnO4, H+, 100C)--> CH3COOH + CO2

CH3-CH2-COOH --(KMnO4, H+, 100C)--> не реагирует

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Доброе время суток. Прошу помочь разобраться.

СН3-С(СН3)(ОН)-С(ОН)-СН3 + 2HCl => СН3-С(СН3)(Cl)-С(Cl)-СН3 + 2H2O

СН3-С(СН3)(Cl)-С(Cl)-СН3 + 2KCN => СН3-С(СН3)(CN)-С(CN)-СН3 + 2KCl

СН3-С(СН3)(CN)-С(CN)-СН3 + 2H2O => СН3-С(СН3)(COOH)-С(COOH)-СН3 + NH3

если ход моих мыслей правильный, помогите назвать кислоту, уж больно меня смущает последнее уравнение. Или там образуется 2 кислоты?

Ссылка на комментарий

Доброе время суток. Прошу помочь разобраться.

СН3-С(СН3)(ОН)-СН(ОН)-СН3 + 2HCl => СН3-С(СН3)(Cl)-СН(Cl)-СН3 + 2H2O

СН3-С(СН3)(Cl)-СН(Cl)-СН3 + 2KCN => СН3-С(СН3)(CN)-СН(CN)-СН3 + 2KCl

СН3-С(СН3)(CN)-СН(CN)-СН3 + 2H2O => СН3-С(СН3)(COOH)-СН(COOH)-СН3 + NH3

если ход моих мыслей правильный, помогите назвать кислоту, уж больно меня смущает последнее уравнение. Или там образуется 2 кислоты?

Для полного гидролиза двух нитрильных групп не хватает воды, и выделяется только один аммиак.

Кислота называется 2,2,3-триметилбутандиовая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для полного гидролиза двух нитрильных групп не хватает воды, и выделяется только один аммиак.

Кислота называется 2,2,3-триметилбутандиовая.

Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий

Определите строение вещества состава C4H9O3N, которое в водной среде диссоциирует как кислота и основание, при взаимодействие с хлорангидридом уксусной кислоты переходит в соединение состава C6H11O4N, а при взаимодействии с CH3I во внутреннюю соль бетаин. При нагревании исходное вещество образует дикетопиперазин.

 

Не могу разобраться со строением. Это однозначно аминокислота, также там содержится спиртовый гидроксил (взаимодействие с хлорангидридом уксусной кислоты). А вот дальше полная каша. дикетопиперазин образует α-аминокислота, тогда не могу понять как написать реакцию, чтобы образовался бетаин. Предположительно строение ОНСН2-СН2-СН(NH2)-COOH.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...