Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стереоэлектронные эффекты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если верить учебнику, то такие дигалогеналкены будут отщеплять HX.

В каком учебнике вы прочли это? Я что-то ни разу не обращал внимание на это, да и не видел никогда наверное. Связь углерода в sp2 с галогеном намного прочнее аналогичной для насыщенного атома углерода, этому способствует также мезомерный эффект галогена, так что я очень сомневаюсь что такое элиминирование будет проходить, разве что в очень жестких условиях, посмотрите на аналогичный пример для замещения. Но это в случае, если возле двойной связи один атом галогена, а с двумя наверняка ничего не получится.

 

Хотя хлорацетилен и дихлорацетилен существуют.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

В каком учебнике вы прочли это? Я что-то ни разу не обращал внимание на это, да и не видел никогда наверное. Связь углерода в sp2 с галогеном намного прочнее аналогичной для насыщенного атома углерода, этому способствует также мезомерный эффект галогена, так что я очень сомневаюсь что такое элиминирование будет проходить, разве что в очень жестких условиях, посмотрите на аналогичный пример для замещения. Но это в случае, если возле двойной связи один атом галогена, а с двумя наверняка ничего не получится.

 

Хотя хлорацетилен и дихлорацетилен существуют.

Получение алкинов дегидрогалогенированием галогеналкенов - это в любом букваре описано. Собственно, и алкины из дигалогеналканов получаются через стадию образования галогеналкена. Особо жёсткие условия для этого не нужны - достаточно нагревания со спиртовой щёлочью, или с 50%-й водной щёлочью. Винильный галоген к замещению пассивен - это да, но дегидрогалогенирование иной механизм предполагает.

Тот же дихлорацетилен получается из трихлорэтилена под действием концентрированной щёлочи, с чем связана пожароопасность этого широко используемого растворителя, который сам по себе трудногорюч, но может самовоспламеняться при действии концентрированных щелочей.

Ссылка на комментарий

Получение алкинов дегидрогалогенированием галогеналкенов - это в любом букваре описано. Собственно, и алкины из дигалогеналканов получаются через стадию образования галогеналкена. Особо жёсткие условия для этого не нужны - достаточно нагревания со спиртовой щёлочью, или с 50%-й водной щёлочью.

Это я видел, там моногалогеналкен получается на первой стадии.

Тот же дихлорацетилен получается из трихлорэтилена под действием концентрированной щёлочи, с чем связана пожароопасность этого широко используемого растворителя, который сам по себе трудногорюч, но может самовоспламеняться при действии концентрированных щелочей.

А вот этого не встречал еще, разве что получение монохлорацетилена одним глазком видел.

Тогда пи-связь в алкене как-то должна стабилизировать переходное состояние при отщеплении, так ведь?

Ссылка на комментарий

А вот этого не встречал еще, разве что получение монохлорацетилена одним глазком видел.

Тогда пи-связь в алкене как-то должна стабилизировать переходное состояние при отщеплении, так ведь?

В переходном состоянии разрыв H-C связи, образование новой пи-связи и разрыв С-Hal связи идут одновременно. Существующая пи-связь никакой принципиальной стабилизации не даёт. Насчёт лёгкости элиминирования - тут я, конечно слегка загнул (в полемическом задоре :)), реально условия более жёсткие требуются, но в отличие от замещения винильного галогена (реакции, не имеющей в органической химии никакого значения), дегидрогалогенирование галогеналкенов - это препаративный метод синтеза алкинов. Поэтому интерес к подробностям механизма этой реакции вполне обоснован :).
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...