Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворы растворяющие медь


S1990

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, нужна помощь вот в каком вопросе, при выжигании токопроводящих дорожек в радиоплатах из меди используется хлорид железа (III) или перфульфат аммония. Кто знает, чем ещё можно растворить металлическую медь. Желательно , чтобы вещества можно было легко достать на ближаёщем рынке. Доместос? Или какая-нибудь автохимия, плиз.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Травление с помощью смеси NaCl и CuSO4 - звучит заманчиво, но на практике не работает.

Работает и отлично. Весь вопрос только во времени. Да, за 5 минут ничего не вытравится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У всех работает, а у вас не работает?

Очень медленно. Но в горячем растворе на электроплитке стравливает за 2 часа.

Уравнение этого процесса напишите плиз, молярно просчитаю раствор для травления и попробую, может лучше пойдёт. Очень неохота электроплиткой киловаты крутить.

Ссылка на комментарий

Уравнение этого процесса напишите плиз, молярно просчитаю раствор для травления и попробую, может лучше пойдёт. Очень неохота электроплиткой киловаты крутить.

В ссылках что я вам давал, это уравнение написано, но вы вероятно их не читали.

Эквимолекулярные расчеты здесь не сработают, в растворе обязательно должен быть избыток хлорида натрия, что бы обеспечить стабильность комплекса и растворить CuCl.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот! Точно, NaCl в избытке! CuSO4 + Cu + 2NaCl ==> CuCl + Na2SO4, но хлорид меди (I) - это белый или зеленоватый поршок (нерастворимый осадок), а у меня раствор не мутнел... Сейчас всё равно просчитаю эквимолярно по пентагидрату сульфата меди и NaCl

Ссылка на комментарий

Вот! Точно, NaCl в избытке! CuSO4 + Cu + 2NaCl ==> CuCl + Na2SO4, но хлорид меди (I) - это белый или зеленоватый поршок (нерастворимый осадок), а у меня раствор не мутнел...

CuCl + NaCl = Na[CuCl2] - потому и не помутнел, я уже об этом выше говорил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...