Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Востановление Au и Ag из очень мутного раствора


Navstar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит ситуация следующая: имееться ряд металов:серебро, медь, алюминий, золото(возможно платина и палладий, но их очень мало) обработание азотной кислотой со степенью очистки"ч"(разбавлена водой правильно!)+ к этому всему в растворе присутствует сажа, дробленная керамика и обгоревшая платмасса, которые имеют вид суспензии. В это вся и проблема, что визуально отследить теже частици мелких лепесточков золота в растворе отследить невозможно, т.к. раствор чёрный (мутный) с оттенком зелёного(растворенная медь).Как их теперь толково отделить от этой жижы ??? Мож как-то офильтровать или использовать какие-то другие ухищрения(типа осаждение) ???

Ссылка на комментарий

Через фильтр. Фильтрат обработать царской водкой. Профильтрованный нитратный (азотный) раствор проверить на наличие серебра (и возможно палладия).

Ага через фильтр!!! А он возьмет и растворится через пару минут. Прочитайте внимательно что Вы дальше советуете и найдете ошибки.

 

Значит ситуация следующая: имееться ряд металов:серебро, медь, алюминий, золото(возможно платина и палладий, но их очень мало) обработание азотной кислотой со степенью очистки"ч"(разбавлена водой правильно!)+ к этому всему в растворе присутствует сажа, дробленная керамика и обгоревшая платмасса, которые имеют вид суспензии. В это вся и проблема, что визуально отследить теже частици мелких лепесточков золота в растворе отследить невозможно, т.к. раствор чёрный (мутный) с оттенком зелёного(растворенная медь).Как их теперь толково отделить от этой жижы ??? Мож как-то офильтровать или использовать какие-то другие ухищрения(типа осаждение) ???

Вид суспензии - это от того, что у Вас по ходу в металлоломе был припой. Вот олово из этого припоя и образовало ту муть которая портит Вам всю жизнь.Поправьте если я не прав.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Вид суспензии - это от того, что у Вас по ходу в металлоломе был припой. Вот олово из этого припоя и образовало ту муть которая портит Вам всю жизнь.Поправьте если я не прав.

Почему олово, если чёрный?
в растворе присутствует сажа, дробленная керамика и обгоревшая платмасса, которые имеют вид суспензии. В это вся и проблема, что визуально отследить теже частици мелких лепесточков золота в растворе отследить невозможно, т.к. раствор чёрный (мутный)

Нормальная чёрная жижа с пеплом, может и с оловом до кучи. Я такую кашу часто фильтрую. Правда пепел от микросхем я отдельно обрабатываю от выводов железо-никелевых, которые прекрасно от пепла сепарируются магнитом.

 

Ага через фильтр!!! А он возьмет и растворится через пару минут. Прочитайте внимательно что Вы дальше советуете и найдете ошибки.

У мя ничё не растворяется, только фильтр чаще менять надо, а то забивается быстро. Для таких вещей я часто вообще вату использую. Бумага в окончание.

Всё что твёрдое отфильтровали и в цв протравить, от туда золото высаживать. А из первого раствора, с азоткой, вытащить серебро и палладий, если они там есть.

 

Из этой каши он чешуйки золота больше никак не вытащит, как только через царско-водку.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Смотря какой фильтр, и смотря сколько азотки осталось в растворе. Если принять что фильтр гавно, и азотки набухали(как это обычно бывает у новичков), то конечно раствориться, и довольно быстро. Но если раствор не крепкий по кислоте, а фильтр нормальный, то всё правильно.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий
У мя ничё не растворяется, только фильтр чаще менять надо, а то забивается быстро. Для таких вещей я часто вообще вату использую. Бумага в окончание.
Круто :) Я просто через тряпку. Потом восстановленный металл вместе с прошедшим через тряпку мусором заново растворяю и фильтрую. Объемы жидкости в разы меньше на бумажный фильтр идут. Фильтр не ест, если раствор холодный или разбавленный наполовину. Интересно, а в процентном соотношении, сколько в пепле золота, если железные включения сепарацией удалить?
Ссылка на комментарий

Ага через фильтр!!! А он возьмет и растворится через пару минут. Прочитайте внимательно что Вы дальше советуете и найдете ошибки.

 

 

Вид суспензии - это от того, что у Вас по ходу в металлоломе был припой. Вот олово из этого припоя и образовало ту муть которая портит Вам всю жизнь.Поправьте если я не прав.

 

Возможно вы и правы, т.к. перед погружением в азотку нужно было погрузить это все в разбавленую и подогретую соляную кислоту, дабы растворить то же олово(припой), но солянки к сож. нету !

Но мне кажеться что дело на 70 % в наличии именно пепла который и портит всю картину !!!!

Раствор азотки крепкий, гасить основанием(содой) не решаюсь(боюсь напартачить), как и что (в какой последовальности) востанавливать знаю(пока теоретически), вся задача избавиться от МУТИ

 

Круто :) Я просто через тряпку. Потом восстановленный металл вместе с прошедшим через тряпку мусором заново растворяю и фильтрую. Объемы жидкости в разы меньше на бумажный фильтр идут. Фильтр не ест, если раствор холодный или разбавленный наполовину. Интересно, а в процентном соотношении, сколько в пепле золота, если железные включения сепарацией удалить?

Сепарация-????, суть процеса, пож.обьясните ????

Ссылка на комментарий

Возможно вы и правы, т.к. перед погружением в азотку нужно было погрузить это все в разбавленую и подогретую соляную кислоту, дабы растворить то же олово(припой), но солянки к сож. нету !

Но мне кажеться что дело на 70 % в наличии именно пепла который и портит всю картину !!!!

Раствор азотки крепкий, гасить основанием(содой) не решаюсь(боюсь напартачить), как и что (в какой последовальности) востанавливать знаю(пока теоретически), вся задача избавиться от МУТИ

 

 

чисто с моей точки зрения мои дальнейшие действия сводяться к:

1) отфильтровать через фильтр(какой именно пока не решил????) керамику что осела на дне сосуда+пепел+необгоревшие частицы пластмассы+золото

2)ростворить весь этот осадок в ЦВ(солянки нету) поэтому сразу вопрос:есть ли другие варианты????

3) извлечь аргентум через хлорид цинк и серную кислоту(будет ли видно выпадение белых хлопьев в таком мутном растворе при добавлении крепкого раствора NaCl ????

4)медь востановить электролизом(что анод что кадод-из чего пока не определился, в разних источниках они путаные местами!) подскажите практики из чего точно они, вольтаж и прочие особенности процесса???

5) платина и паладдий ????

6) алюминий ????

 

Уважаемые гуру химии, поправте, пожалуйста что написано не так ?????

 

 

Сепарация-????, суть процеса, пож.обьясните ????

Ссылка на комментарий

 

 

Сепарация-????, суть процеса, пож.обьясните ????

Я думаю под этим красивым словом подразумевалось извлечение магнитом железосодержащих нерастворившихся частей.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...