Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз раствора хлорида лития в пиридине


Sem-36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попытался выделить литий электролизом из расствора хлорида лития в пиридине. Ничего не получилось. Прежде всего ток очень маленький. Хотя концентрация максимальная. И дело не в раастоянии между электродами. Это тоже опробавано всячески. Кроме того не выделяется хлор. Его сразу можно почувствовать по запаху. Но запах вообще нет. Явно хлор не выделяется. И кроме всего расствор довольно быстро окрашивается сначала в желтый цвет а потом темнеет. По описанному все должно происходить совсем не так. В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий

Попытался выделить литий электролизом из расствора хлорида лития в пиридине. Ничего не получилось. Прежде всего ток очень маленький. Хотя концентрация максимальная. И дело не в раастоянии между электродами. Это тоже опробавано всячески. Кроме того не выделяется хлор. Его сразу можно почувствовать по запаху. Но запах вообще нет. Явно хлор не выделяется. И кроме всего расствор довольно быстро окрашивается сначала в желтый цвет а потом темнеет. По описанному все должно происходить совсем не так. В чем может быть дело?

А может все дело в воде?

Ссылка на комментарий

Может быть, действительно, плохо высушили. А возможно, потому что взяли хлорид, а не нитрат/перхлорат. Скорее всего, выделяющийся хлор сразу реагирует с пиридином, а получившиеся соединения окисляют литий на катоде. Кроме того, галогениды в пиридине диссоциируют довольно лениво, нужен буфер (например, тетраэтиламин).

Ссылка на комментарий

А может все дело в воде?

 

И что, если не достаточно высушен может такое происходить? Почему окрашивается темный цвет? Значит хлорид взаимодействует с пиридином? Но ведь если взаимодействует о каком электоролизе вообще можно говорить? И неужели к таким последствиям может приводить присутствие воды?. (в любом случае в ничтожных количествах) Кстати я обратил внимние с содой пиридин тоже каким то образом взаимодестувует. При чем без всякого электролиза. Просто при добавлении уже окраска меняется. Может электролиз в пиридине вообще придумка?
Ссылка на комментарий

И что, если не достаточно высушен может такое происходить? Почему окрашивается темный цвет? Значит хлорид взаимодействует с пиридином? Но ведь если взаимодействует о каком электоролизе вообще можно говорить? И неужели к таким последствиям может приводить присутствие воды?. (в любом случае в ничтожных количествах) Кстати я обратил внимние с содой пиридин тоже каким то образом взаимодестувует. При чем без всякого электролиза. Просто при добавлении уже окраска меняется. Может электролиз в пиридине вообще придумка?

LiCl образует с пиридином комплекс, но при избытке пиридина это не важно. С пиридином взаимодействует не LiCl, а в первую очередь [Cl*], выделяющийся на аноде, потому и "запаха вообще нет". А дальше результаты окисления пиридина хлором не дают выделиться литию на катоде, превращая металл обратно в LiCl. Берите растворимую в пиридине соль кислородсодержащей кислоты.

Да и вообще, хлорорганика часто летуча и совсем неполезна для организма, особенно циклосодержащие соединения с гетероатомами.

P.s. Наличие воды может сильно уменьшить выход металла по току.

Получал в тщательно осушенном ДМСО пирофорный кальций (другой просто не получается - режим не подобрать). С CaBr2 не получилось вообще, брал нитрат.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Берите растворимую в пиридине соль кислородсодержащей кислоты.

Хе, как подобрать? Нитрат лития можно получить безводным даже из водных растворов (кристаллизуется таковым, если склероз не изменяет, выше 80 0С), но по части растворения в органике это не самое лучшее соединение. Про сульфат молчу. Фосфат и в воде-то не растворим. Перхлорат лития осушить собственными силами невозможно. Он подойдет, но надо покупать именно безводный. И с полной гарантией, что он действительно безводный. Опыт по получению миллиграммов лития обойдется в копеечку! Можно рассмотреть комплексные фториды, типа LiPF6. Но тоже, это не пакет суперфосфата в магазине купить.

Ссылка на комментарий

Я в обезвоженном ДМСО из иодата получал. Катод медленно, но всё-таки покрывается литием.

 

Простите ДМСО это так Вы пиридин называете или что? кстати у меня с хлоридом тоже не совсем так, как раньше описал получилось. Поначалу хоть электролиз шел очень медленно (ток очень маленький) хлором не пахло и расствор окрашивался в желтый а затем в темный цвет тем не менее через несколько часов какое то количество лития на катоде обнаружилось. Это лучше всего определялось по реакции с водой. Я этот литий залил соляркой и он там литием быть перестал. как видео солярка не подходящее средство. Но после, сколько я ни пытался проводить электролиз, и очищал расттвор, даже перегонял пиридин больше лития не получалось. Собственно я пробовал с тем же соединением лития, которое выделял из расствора. Возможно то был уже не совсем хлорид лития. Проблема что соединения лития очень дорогие. я купил всего 100 грамм. Жалко было терять.
Ссылка на комментарий

LiCl образует с пиридином комплекс, но при избытке пиридина это не важно. С пиридином взаимодействует не LiCl, а в первую очередь [Cl*], выделяющийся на аноде, потому и "запаха вообще нет". А дальше результаты окисления пиридина хлором не дают выделиться литию на катоде, превращая металл обратно в LiCl. Берите растворимую в пиридине соль кислородсодержащей кислоты.

 

Так вот вопрос какое соединение хоть мал мальски подходяще растворяется в пиридине? Вроде из литиевых лучше всего растворятся как раз хлорид?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...