Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как узнать концентрацию кислот?


Venom_reborn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть, известно, какая где? Я так понял, что и это неизвестно...

Неточно - как уже говорили, ареометром. Точно - титрованием.

Почему нужно измерять имменно Ареометром. Почему в этом случае не будет работать формула p = m/V или скажем пикнометром измерить и посчитать по формуле p = (m2-m/m1-m) * p (воды)

Очень интересен ответ опытных пользователей.

К примеру я купил азотной кислоты. На канистру указано что 52-53% Но я не вери продавцу считаю что он меня обманул. Как проверить в этом случае реальную плотность и концетрацию кислоты.

Спасибо за развёрнутый ответ!

Ссылка на комментарий

dynamicfox - попытаюсь ответить.

Ареометр - это очень просто и достаточно точно (особенно, если имеется в наличии набор из нескольких штук их, охватывающих большой интервал плотностей с маленькими делениями шкалы). Не надо иметь градуированную мерную посудину, не надо иметь весы и делать несколько взвешиваний... Но никто не мешает и определять плотность пикнометрически. Дело хозяйское, короче.

И с кислотой своей вполне можете "разобраться", померяв плотность и заглянув в таблицу зависимости этой плотности от концентрации. Только помните - все эти зависимости "привязаны" к строго определенной температуре (как правило, 20 оС) и определены, исходя из двухкомпонентной системы: вещество - вода. Если присутствует некий "третий" компонент - оценки концентраций будут врать. Поэтому то же самое кислотно-основное титрование будет работать, в общем случае, точнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Взять мерный стакан. Залить до 100мл отметки, взвесить, полученное значение умножить на 10, дальше по таблице, Для домашних опытов вполне сгодиться.

Странно что такой способ никто не указал.

Ссылка на комментарий

foforum, как не указали, почитал, почти на протяжении всей темы пишут про взвешивание.

Только взвешивать надо кислоту при температуре 20 град.С. Но это просто. Не надо охлаждать помещение, достаточно охладить отобранную пробу (100 мл) в холодной воде, до нужной температуры, и не забыть взвесить мерный стакан перед этим - это так, на всякий случай. 

Но замечено верно, если нет примесей посторонних веществ.

Ссылка на комментарий

foforum, как не указали, почитал, почти на протяжении всей темы пишут про взвешивание.

Только взвешивать надо кислоту при температуре 20 град.С.

Ареометром тоже надо пользоваться при температуре на которую он был откалиброван.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...