Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Влажность в осадке


Ольга

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Поверю.

 

 

Мне б Ваши проблемы... берите меня на работу - забудете о своей головной боли.

А что, это не сложные анализы?:)

 

 

Поверю.

 

 

Мне б Ваши проблемы... берите меня на работу - забудете о своей головной боли.

Я технолог-гальваник, для меня анализ воды-нечто сказочное, еще какая головная боль.:(

Ссылка на комментарий

Там написано: надо хлориды, цинк, фосфаты, сульфаты, хром, какие-то взвешенные вещества! И все это с использованием спектрофотометра. Ума не приложу, что делать и как инструкция переписать..:)

 

 

Намеряете фосфаты/железо/хром/цинк титрованием? :) Внешние источники данных не подойдут - спросят : А чем Вы определяли? А вот завлаб в универ возил.. Да ну, не возил он никуда - от фонаря написал. Приборы есть? Нет. Нет приборов - нет результатов.

 

Для фосфатов слишком мелкие концетрации.

З.Ы. Вы только фосфаты и сульфаты контролируете?

 

Там написано: надо хлориды, цинк, фосфаты, сульфаты, хром, какие-то взвешенные вещества! И все это с использованием спектрофотометра. Ума не приложу, что делать и как инструкция переписать..

 

Ссылка на комментарий

Мне б Ваши проблемы... берите меня на работу - забудете о своей головной боли.

Между строк, но тут. Техники-то там, судя по всему, только на титрование и гравиметрию. Купить остальное - головная боль.

Ссылка на комментарий

 

Между строк, но тут. Техники-то там, судя по всему, только на титрование и гравиметрию. Купить остальное - головная боль.

Ну почти так.

Все-таки, укажите марку спектрофотометра, если Вам не сложно. Завтра буду говорить про покупку.

 

 

Ну почти так.

Все-таки, укажите марку спектрофотометра, если Вам не сложно. Завтра буду говорить про покупку.

А какие из указанных ионов в сточной воде можно контролировать титрованием, на Ваш взгляд?

Ссылка на комментарий

Там написано: надо хлориды, цинк, фосфаты, сульфаты, хром, какие-то взвешенные вещества! И все это с использованием спектрофотометра. Ума не приложу, что делать и как инструкция переписать..

А вот водичку Вы на утилизацию не отправите(( Вы ее сбрасываете - либо в речку (что хуже), либо на очистные водоканала. Выхода два: либо дальше работать "по-черному" - давать взятки и платить штрафы, либо таки купить этот несчастный спектрофотометр.

Ссылка на комментарий

 

А вот водичку Вы на утилизацию не отправите(( Вы ее сбрасываете - либо в речку (что хуже), либо на очистные водоканала. Выхода два: либо дальше работать "по-черному" - давать взятки и платить штрафы, либо таки купить этот несчастный спектрофотометр.

Все-таки, укажите марку спектрофотометра, если Вам не сложно. Завтра буду говорить про покупку.

Ссылка на комментарий

Хлориды точно можно, сульфаты - да, наверное (у нас на фотометре делают), остальное - никак.

З.Ы. Речь идет о концентрациях порядка ПДК для питьевой воды.

Ссылка на комментарий

 

Да можно, в принципе-то. Цинк определим с ЭДТА, хлор - по Фольгарду, железо и сульфаты - гравиметрически... ну и так далее, все можно, но тогда уже речь не идет об экспрессности анализа, а это большой минус.

А сколько по времени занимает у Вас анализ воды с использованием спектрофотометра?

Ссылка на комментарий

Интересно, какое решение примет техотдел, если вдруг влажность осадка окажется ниже регламентированной - заставит его увлажнять или не налегать сильно на нучу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...