Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

объясните почему при электролизе насыщенного раствора NaCl у меня графитовые электроды растворяются со временем и оседают на дне раствора в виде черного осадка за источник тока я взял зарядное устройство на 12В и силой тока 2А низнаю почему но электроды ещё сильно нагреваются во время электролиза так что просто руками не возьмёшь так как я не нашел угольных электродов я за электрод взял графитовый стержень карандаша.Положительный электрод быстрее растворяется чем отрицательный.

Ссылка на комментарий

объясните почему при электролизе насыщенного раствора NaCl у меня графитовые электроды растворяются со временем и оседают на дне раствора в виде черного осадка за источник тока я взял зарядное устройство на 12В и силой тока 2А низнаю почему но электроды ещё сильно нагреваются во время электролиза так что просто руками не возьмёшь так как я не нашел угольных электродов я за электрод взял графитовый стержень карандаша.Положительный электрод быстрее растворяется чем отрицательный.

Грифели карандашей не из графита делают. Их прессуют из смеси глины и графитового порошка. У них высокое сопротивление (поэтому греются) и низкая прочность (поэтому осыпаются).
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Грифели карандашей не из графита делают. Их прессуют из смеси глины и графитового порошка. У них высокое сопротивление (поэтому греются) и низкая прочность (поэтому осыпаются).

а где можно достать угольные электроды или можно ли их самому сделать или заменить угольные электроды на другие.
Ссылка на комментарий

а где можно достать угольные электроды или можно ли их самому сделать или заменить угольные электроды на другие.

 

Попробуйте купить электроды графитовые для резки металлов . Ну если конечно токосьемные щетки найти не проблема , то пользуйтесь ими , но лично мне их не найти .

Ссылка на комментарий

 

 

Так и там композиционные материалы применяют. Они при электролизе сыпятся еще как!

Ощибочное мнение. Я бертолетову соль только с помощью троллейбусных "башмаков" и получаю, сначала малость осыпаются, потом "стабилизируются" и стабильно работают. Установка с тремя башмаками (отрицательные электроды из нержавейки) сделала уже более, чем 4 кг ХК, и башмаки ещё ничего, на пару кг их ещё точно хватит.

Ссылка на комментарий

Я использую для электролиза грифели от карандашей. В некоторых средах (в частности, в растворе серной кислоты, растворе поваренной соли, растворе гипохлорита натрия), грифель, служащий анодом, действительно очень быстро расползается. Почему так быстро разрушается именно положительный электрод?

Ссылка на комментарий

Почему никто не сказал товарищу про батарейки? Графитовые электроды из тех больших батареек, что в фонари кладут(А вроде. Или В) очень даже годные.

Почему так быстро разрушается именно положительный электрод?

Потому, что анод это. Хлор его хрумхрумхрум, он осыпается, и бертолетка получается взрывоопасная.

Грифели от карандашей - это бред. Если уж больших батареек нету нигде - разломайте пару дохлых пальчиковых (АА).

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Почему никто не сказал товарищу про батарейки? Графитовые электроды из тех больших батареек, что в фонари кладут(А вроде. Или В) очень даже годные.

 

Потому, что анод это. Хлор его хрумхрумхрум, он осыпается, и бертолетка получается взрывоопасная.

Грифели от карандашей - это бред. Если уж больших батареек нету нигде - разломайте пару дохлых пальчиковых (АА).

1. Графитовые электроды из батареек - тоже прессованные со всякой дрянью. Тем не менее, да, отлично работают. Если ток не загонять в заоблачные выси - тут все развалится!

 

2. Развал графита (или, скорее, псевдографита, где его напрессовали не пойми с чем) при анодных потенциалах - это, скорее, механический процесс. А не поедание графита хлором. Выделение газов (в первую очередь - кислорода) просто механически разрушает этот прессованый композит. Да и чистый графит тоже потихоньку разрушится, хоть и не такими темпами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...