Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение гексана из сорбита


Химик №1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 11 месяцев спустя...

Пробовал кто-нибудь проделать такое? Есть вариант попробовать через P и I2, только вот  вопрос, что из себя представляет 2-иодгексан? Гексан это жидкость (даже растворитель), а вот ее 2-йод производная?

Ссылка на комментарий

2-иодгексан тоже жидкость. Я выше давал указание на методику.

ЭЭээ... Если это про Губена на русском, то в списке литературы Лернера нашел только Г8, методы анализа, но как я понял это не то.

Чисто теоретически могу сказать, что температура кипения его должна быть больше чем у воды. Также интересно про свойства H3PO3 узнать... Как физические так и химические, но ни одного ни второго найти в инторнетах не получается.

Ну и про сам Сорбит неплохо бы. Химические как для многоатомных спиртов, а вот растворимости и подобное было бы интересно узнать. А то эмпирический путь это конечно интересно, но не напасешься веществ так...

Изменено пользователем podkashey
Ссылка на комментарий

По английски такие большие текста читать сложно, но все равно решил, что реакция идет через образование йодида фосфора, потом с водой йодоводорода и уже он реагирует с сорбитом. Так что был изучен далеко не химический "Винт FAQ" и все проделано по возможности в соответствии с ним. Не знаю с чем связано - скорее всего с плохим качеством фосфора, который добывался в соответствии с этим же FAQом из спичек или с нехваткой информации по конечному веществу - 2-йодгексану, которое могло улететь в процессе реакции, но в конце ничего похожего на два слоя, один из которых вода или чего-то горючего получено не было. Только черная твердая субстанция на дне, образующая суспензию с водой и дающая положительную реакцию на йод.

Вообще, было бы интересно прочитать правильную методу, но на русском языке, как я понимаю, она отсутствует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...