Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитическое получение солей меди.


Стртл

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчёт купить – купил продукты чехов и французов , наши ни один не понравились ,

 

На счёт сделать – химически сделал по разным «рецептам форума (некоторые из них просто дерьмо).килограмм 8 медного

 

купороса ,литров 10 хлорида меди2 , в сухом виде его же около 4кг в шести кристаллических модификациях, ну и сульфаты натрия в трёх

 

состояниях .

 

Электролитически сделал килограмм 5 медного порошка сегодня залил порошок уайт-спиритом.

 

Теперь вот думал электролитически удвоиться, а затем сравнить полученные продукты в работе .

 

Что не так ?

 

 

Неужели дымоходы печей и бордосская смесь настолько критичны к чистоте реактивов? :)

Ссылка на комментарий

Не только бордосская смесь ,- это и антисептик и протрава древесины и добавка в краси и лаки, в подпольный слой и т.д.

 

С чистотой продукта – нужен разный , каждый для своих целей в хозяйстве .Тот купорос ,что по 200руб - это не тот который по 400 у

 

Андрозы .

 

На счёт хлоридов , то практика показала – чем чище , тем эффективней чистит и лучше в сухом виде в смеси с углём .

Ссылка на комментарий

Химически чистого (надеюсь) медного купороса получил всего около 100 г мне этого пока достаточно .

 

Раньше на этот медный шлам и внимания не обращал .Ампер 400, воткнул медную проволку

 

в воду и только успевай бабина на автомате крутиться .Сейчас у меня автомат на 150а, попробывал –не получается .А в соль совать электрод от автомата страшновато ,после того как

 

траванулся толи грязным аргоном толи буржуйским алюминием при сварке .

Ссылка на комментарий

Я так понимаю , что мой вопрос семечки для матёрых форумчан ,не достойный внимания .Или день не удачный – пятница и суббота

 

-все офлайн .

 

На форуме не одно высказывание ,

 

что проще и лучше способа получения солей меди , чем электролизом нет . К сожалению для себя конкретики на эту тему на форуме

 

пока не нашёл , возможно плохо искал . Если плохо искал , то укажите мне ,пожалуйста , где можно ознакомится с нюансами процесса .

Ссылка на комментарий

Я так понимаю , что мой вопрос семечки для матёрых форумчан ,не достойный внимания .Или день не удачный – пятница и суббота

 

-все офлайн .

 

 

Раз уж никто не пишет, попробую если не помочь, то хотя бы простимулировать дискуссию.

1. Не указаны размеры электродов. Следовательно, плотность тока неизвестна, конкретики не может быть в ответах.

2. Я бы ... разбавил раствор. Тут место для обсуждения. Во-первых, наиболее агрессивные растворы, если я правильно помню, примерно 3% хлорида натрия, при увеличении концентрации хлорид сам ингибирует окисление металлов. Во-вторых, растворимость продуктов в насыщенном растворе будет невысока, существует вероятность образования нерастворимой пленки на аноде, препятствующей дальнейшему растворению (хотя в данном случае это маловероятно). В-третьих, ты же не хлор собрался получать... Вероятно образование гипохлоридов на аноде.

 

Попытайся варьировать плотность тока, меняй площадь площадь анода либо ток. Авось пойдет процесс.

Ссылка на комментарий

Раз уж никто не пишет, попробую если не помочь, то хотя бы простимулировать дискуссию.

1. Не указаны размеры электродов. Следовательно, плотность тока неизвестна, конкретики не может быть в ответах.

2. Я бы ... разбавил раствор. Тут место для обсуждения. Во-первых, наиболее агрессивные растворы, если я правильно помню, примерно 3% хлорида натрия, при увеличении концентрации хлорид сам ингибирует окисление металлов. Во-вторых, растворимость продуктов в насыщенном растворе будет невысока, существует вероятность образования нерастворимой пленки на аноде, препятствующей дальнейшему растворению (хотя в данном случае это маловероятно). В-третьих, ты же не хлор собрался получать... Вероятно образование гипохлоридов на аноде.

 

Попытайся варьировать плотность тока, меняй площадь площадь анода либо ток. Авось пойдет процесс.

 

По федотьеву

post-96641-0-36537300-1380391647_thumb.jpg

 

 

 

 

А)Размер электродов в первом приближении по автору , а об оптимальном соотношении

 

размеров я и задавал вопрос

 

Б)Раствор мне не нужен ,не нужен ни хлор , ни щёлочь , ни водород – всё это имею .

 

В)Мне нужны любые соли в виде осадка- шлама , поэтому и низкая уличная температура,

 

т.к. мне не нужна именно закись (хотя не помешала бы, но пока именно она мне не нужна)

 

мне нужен шлам в количестве около 10кг ,для сравнения этого замечательного процесса

 

с химическим .Чтобы определиться для себя на будущее с чем и как заморачиваться .

Ссылка на комментарий

post-96641-0-63973600-1380471200_thumb.jpg

 

Скорее всего , описанный метод, отдельно для получения солей меди не эффективен ?

 

А взят из суммарного процесса :

 

Получение водорода. Получение щёлочи и др.

 

Если сделать электролизёр для сбора всех в-в ,которые образуются в процессе ,то – да.

 

А так если по отдельности:

 

1) Кому нужен водород , ну там , надувать воздушные шарики –

 

4в – 5-6а , площадь анода в 10-20раз больше катодной.

 

2)Получение щёлочи – через минуту среда уже вокруг катода в достатке щелочная.

Ссылка на комментарий

Меньше время - шлифовка , держим дольше в р ре - полировка .Разница видна на фото медь опускал постепенно в течении

3мин. 3в - 3,5а .

Изменено пользователем Стртл
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...