Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химики, подскажите про магний, пож-ста!


NeHimek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Производитель подкормки для лошадей прислал данные, что в ней 64% элементарного магния. В описании написано: смесь 4х источников магния для обеспечения максимальной усвояемости лошадьми.

 

Я - не химик, поэтому из неорганических соединений с максимальным количеством магния знаю только оксид магния, в котором около 50% +- магния (в принципе, он действительно хорошо усваивается у лошадей). Насколько я понимаю, в органических соединениях элементарного магния намного меньше.

 

Что может содержать 64% магния??? Или врут???

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

В MgO содержится 60,3% магния. Из других соединений процент магния больше только в гидриде MgH2 (92,3%), который на воздухе совершенно неустойчив и не может долго храниться. Он что, кормит лошадей металлическим магнием?!

 

Элементный состав сложных систем типа горных пород, цемента, шлаков, удобрений и т. п. принято выражать в пересчёте на оксиды соответствующих элементов, хотя в действительности этих оксидов в них может и не быть вовсе (например, содержание калия в удобрении KCl выражается в % K2O). Поэтому в данном случае речь идёт не о магнии как элементе, а о его оксиде MgO. Например, в Mg(OH)2 69% магния в пересчёте на MgO,. Если добавить к нему чуток карбоната MgCO3, чуток сульфата MgSO4, просто соли NaCl и т. д., то общее содержание MgO понижается. В чистом MgO содержание магния в пересчёте на MgO, как Вы уже догадались, равно 100%.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я специально спросила, уверены ли они в том, что это 64% элементарного магния, а не соединений с магнием. На что мне ответили буквально следующее

Yes there really is 64% elemental magnesium

 

Но я им не верю :))) (хотя в принципе производитель английский, известный, с хорошей репутацией на рынке).

 

А может это быть гидрид, допустим, в полисахаридной оболочке, чтоб не разлагался?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я специально спросила, уверены ли они в том, что это 64% элементарного магния, а не соединений с магнием. На что мне ответили буквально следующее

Yes there really is 64% elemental magnesium

 

Но я им не верю :))) (хотя в принципе производитель английский, известный, с хорошей репутацией на рынке).

 

А может это быть гидрид, допустим, в полисахаридной оболочке, чтоб не разлагался?

Лошадей что, кормят металлическим магнием?

Ссылка на комментарий
Дело в том, что я специально спросила, уверены ли они в том, что это 64% элементарного магния, а не соединений с магнием. На что мне ответили буквально следующее Yes there really is 64% elemental magnesium Но я им не верю :))) (хотя в принципе производитель английский, известный, с хорошей репутацией на рынке). А может это быть гидрид, допустим, в полисахаридной оболочке, чтоб не разлагался?

Фирме надо либо подтянуть уровень химических знаний, либо сознаться, что лошадиный корм на 2/3 состоит из опилок магния. А Вы твёрдо уверены. что эта фирма производит именно корм для лошадей, а не бенгальские огни?

 

Что касается MgH2, то он недёшев, чтобы его получить надо сначала добыть в природе какое-либо соединение магния (оксид, гидроксид, карбонат, хлорид, сульфат и т. п.), затем из этого соединения - металлический магний, и только из последнего - гидрид магния, который к тому же нестабилен и даже небезопасен, так как при взаимодействии с водой или кислотами выделяет водород, при этом вновь превращаясь в гидроксид или соли магния. Нет смысла устраивать такой круговорот соединений магния, когда намного проще брать их в готовом виде из природы, где они очень широко распространены.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Да и после откушивания лошадью гидрида магния ей будет не очень хорошо... В лучшем случае она обожжот себе слизистые, в худшем - надуется выделившимся водородом и улетит на небеса :D

Изменено пользователем AntrazoXrom
Ссылка на комментарий

Да и после откушивания лошадью гидрида магния ей будет не очень хорошо... В лучшем случае она обожжот себе слизистые, в худшем - надуется выделившимся водородом и улетит на небеса :D

Страшно представить, что будет, если поднести зажженную спичку... :bm: :bg:
Ссылка на комментарий

Ситуация немного прояснилась :) Человек в customer service считает, что ихний оксид магния содержит 98,2% магния :)) на моих дальнейших вопросах его терпение иссякло к сожалению :) (и это я его еще не начала спрашивать, а какая там там примесь железа :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...