Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотка из нитрата


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А на уголек кинуть? Вдруг это не фосфат дымит, а аммиачка. Она тоже сильно дымит, если НЕДОГРЕТЬ до появления пламени. Только не надо говорить, что мол у меня плита газовая, на комфорку кинуть не могу - ничто не мешает нагреть стальную чайную ложку ;) Кидать на уже нагретую, не ниже начала красного каления. Если будет желтое пламя- значит аммиачки там много. Просто дым-фосфат аммония. Но даже в фосфате может содержаться нитрат-нитроаммофосы же есть! Или бумажку пропитать,высушить,и поджечь.

Опиши, как удобрение себя ведет, может что подскажу.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Может кто знает?

Кристаллы какого вещества могут образовыаться очень длинными, длинной 1.5 -3 см

При просушке появляется какой то приятный сладковатый запах.... очень знакомый но не могу понять чего

Аммиачка растет длинными кристаллами и имеет сладковатый запах при просушке/нагревании!

Елы-палы, просто положи сухой кристалл на бумажку и подожги. Должно окислять.

А так же выделять хлоро-ноксы при нагревании с солянкой,что уже было. Значит нитрат там есть.

Или давай фотку кристаллов и их поведения на комфорке.

Уж если дымовуха из газеты получится-значит точно аммиачка (такой профессиональный качественный анализ).

Вобщем если шибко хочешь наварить азотной кислоты, то без серной в любом случае не обойтись.

Единственное,что можно придумать для ее экономии-как использовать оба протона. Например так:

H2SO4+NH4NO3 = HNO3+NH4HSO4 , перегоняем чистую азотку, без признаков разложения. Потом добавляем еще аммиачки, и гоним азотку с ноксами при большей температуре: NH4HSO4+NH4NO3 = HNO3+(NH4)2SO4.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
хлоро-ноксы при нагревании с солянкой

идёт почти только хлор, ноксов ооочень мало...... при опускании меди только булькает минут 10 но медь не разъедает.... только мин коррозия

 

Кидать на уже нагретую, не ниже начала красного каления. Если будет желтое пламя- значит аммиачки там много

пока не делал, может потом..... уж вони не хочу этой опять

А так когда нагревал постепенно только белый дым

 

 

положил на бумагу и поджёг - бумага прогорела а моя беда оплавилась несчастно хлюпнув раза два

 

с серной довольно средняя реакция, немного начинает попахивать азоткой и немного NO2, совсем не много.... но при опускании меди реакция близка к нулевой

 

при добавке сахара и зажигании...... не самовозгорается а только очень слабенькие щелчки и то от постоянного внешнего источника пламени

 

с фоткой я стормозил...... надо было сделать при образовании кристаллов. Теперь после просушки почти однообразный порошёк вроде соды

 

из того что нашёл в инете похожи на эти

contest-potassium-nitrate-crystals.w654.jpg

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Как кристаллизовал? И как сушил? На кристаллы аммиачки очень похожи. Кристаллизационной воды они не содержат,рассыпаться могут только от изменения модификации решетки при 32 С- если несколько раз "прогнать" через эту температуру. Кальция там точно нет, иначе расплывалось бы на воздухе от паров воды (если нитрат аммония-кальция), или давало бы много белого шлака при прокаливании (если фосфат). Здается мне, что это аммиачка! С сахаром оно и не должно гореть от спички. Расплавь в чайной ложке, и сунь туда зажженую бумажку.

 

Дымление фосфата аммония на комфорке тоже под большим вопросом. Я имел в виду при совсем большой температуре, когда он в смеси с аммиачкой,и "глушит" пламя. Чистый фосфат при нагревании сначала теряет аммиак,потом обезвоживается до метафосфорной HPO3- это все не дает дыма.

 

Так что рано отчаиваться, вони еще понюхать придется при перегонке !

И вообще-что значит не хочу вони? А как тогда азотку использовать? Ни тебе металл растворить, ни нитрануть ничего. Только всякие разбавленные растворы для анализа подкислять или нитраты медей/никелей/прочей малораспространенной каки получать растворением осадков. Так тогда проще сразу: CuSO4+Ca(NO3)2 = Cu(NO3)2+ гипсяра ;)

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Может кто знает?

Кристаллы какого вещества могут образовыаться очень длинными, длинной 1.5 -3 см

При просушке появляется какой то приятный сладковатый запах.... очень знакомый но не могу понять чего

Калийная селитра может так кристаллизоваться.А запах из-за примесей.

Ссылка на комментарий

Калийная селитра может так кристаллизоваться.А запах из-за примесей.

Кстати да, калийка тоже такие образует. Но они не дымят при плавлении, не рассыпаются при сушке, и на подожженой бумажке ведут себя как нормальный нитрат калия - шустро окисляют с фиолетовым пламенем (если нет других красящих металлов,вроде натрия).

 

Придется щас видик отснять "как ведет себя аммиачка при нагреве, а как аммофос" ;)

Ссылка на комментарий

расплавил на ложке и поджег и бросил кусок бумаги - почти не горело только пару пшиков.... в конечном итоге немного оплавленный порошёк

 

бросил на раскалённую до красна ложку - не горит, свернулось в шарик и только пару несчасных пшиков

 

плюс всё что описал до этого

 

####################################################################################################################################

 

С HCl

идёт почти только хлор, ноксов ооочень мало...... при опускании меди только булькает минут 10 но медь не разъедает.... только мин коррозия.... стояло всю ночь но медь не растворилась

 

С H2SO4

 

довольно средняя реакция, немного начинает попахивать азоткой и немного NO2, совсем не много.... но при опускании меди реакция близка к нулевой.... так же стояло всю ночь но медь не растворилась

 

когда нагревал на ложке постепенно только белый дым

 

положил на бумагу и поджёг - бумага прогорела а моя беда оплавилась несчастно хлюпнув раза два

 

при добавке сахара и зажигании...... не самовозгорается а только очень слабенькие щелчки и то от постоянного внешнего источника пламени

 

с фоткой я стормозил...... надо было сделать при образовании кристаллов. Теперь после просушки почти однообразный порошёк вроде соды

 

из того что нашёл в инете похожи на эти

contest-potassium-nitrate-crystals.w654.jpg

 

###############################################################################################################

 

что то ни на какой нитрат не тянет если всё подитожить

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

похоже начинает сбываться пророчество Электрофила :cc:

 

Даешь стране азотку из испарений гниющего навоза,только хардкор!

 

 

Вот если разработать "хороший годный" способ получения азотной кислоты без покупных нитратов и солей аммония - из кучи навоза, или воздуха,или из селитросодержащих растений,то было бы что-то отличное от просторов каловар-нета

 

правда боюсь тему закроют тогда.......

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Только что сжег на ложке аммиачку, аммофос, и аммиачку в расплаве аммофоса. Заснял видик,но он сюда не влезет (2МБ максимум написано). Завтра попробую фоток из него нарезать.

Селитра горит смачно, даже в смеси с аммофосом. Но на выше 600 (на глаз) нагретой ложке шарик аммиачки просто катался,причем долго-газопаровая прослойка,как и положено. Аммофос не дымил,а просто вонял аммиаком, потом обезводился, потом осталась плавленная кака, есесно кислая на вкус- все подтвердилось! Так что, Some, аммиачка у тебя чистейшей воды. Безо всякого кальция, но немного испорчена фосфатом кристаллы подозрительно правильные.

 

Давно пора азотку выгнать, а мы до сих пор не можем определить состав сИлитры :ag: Пиротек ржет над нами!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...